Экономика БКС: Заявления Обамы и Новотны поддержали рынки

БКС: Заявления Обамы и Новотны поддержали рынки

Несмотря на ожидавшееся затишье в решении глобальных долговых вопросов европейских стран и США, вчера данные темы сыграли одну из ключевых ролей в восстановлении фондовых индексов.

В частности, президент США Барак Обама во вторник выразил поддержку выдвинутому группой конгрессменов компромиссному плану, призванному не допустить технический дефолт США и включающему в себя такие положения, как уменьшение бюджетных расходов на $3,75 трлн. в течение последующих десяти лет, а также получение дополнительных доходов в размере 1 трлн. за счет налогов. По словам Барака Обамы, конкретные положения стратегии начнут прорабатываться уже в среду, 20 июля.

В Европе рынки поддержали заявления представителя ЕЦБ Э. Новотны. Он сообщил, что действия ЕЦБ не привязаны к решениям и предупреждениям рейтинговых агентств, которые стоят на изготовке в плане снижения рейтингов Греции до уровня выборочного дефолта. «ЕЦБ сам принимает ответственные решения в отношении принятия бондов в качестве залоговых обязательств», – подчеркнул Новотны.

В целом локальные негативные факторы на рынке по-прежнему присутствуют в достатке, сюда можно отнести и негативные отчеты столпов американской фининдустрии Bank of America и Goldman Sachs Group; продолжающийся, несмотря ни на что, рост доходностей греческих бондов и др. Однако снижение последних дней вывело цены на бумаги к более привлекательным уровням, и пока игроки готовы покупать, опять же локальные причины для этого у них присутствуют. Ярким примером здесь является квартальная отчетность гигантов американской IT-индустрии, чьи финрезультаты традиционно добавляют инвесторам оптимизма.

Относительно отечественного рынка сегодня важно отработать такие технические факторы, как ожидаемый стартовый гэп до того момента, когда ситуация может ухудшиться ввиду публикации индекса потребительского доверия в еврозоне. Движение в данную сторону может привести к возвращению на поддержку в 1685 пунктов, пробой которой грозит выходом к 50-дневной скользящей средней в район 1660 пунктов.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления