
Поделиться

Поделиться
Затянувшийся на долгие годы конфликт соседей по дачному поселку разрешился только в зале суда. При наделе земли под строительство, как это нередко бывает, семья П. самовольно заняла межу, который, по мнению их соседки, принадлежал ей. Конфликт разгорелся с новой силой, когда семья П. поставила на спорной меже забор. Возмущенная соседка обратилась в суд, который встал на сторону истицы и постановил перенести границу по прежней черте. Воспользовавшись правом взыскать с виновников ее волнений денежную компенсацию судебных издержек, соседка выставила счет – 60,5 тысячи рублей: 35,5 тысячи рублей ей пришлось потратить на проведение экспертизы по определению спорной границы земельного участка и еще 25 тысяч рублей составила плата за услуги адвоката.
Впрочем, отдать деньги соседи не спешили, и исполнительные документы поступили на исполнение в Тракторозаводский отдел судебных приставов. Оказалось, что собственник земельного участка – 18-летний челябинец, который не имеет банковских счетов и транспорта, на которые приставы могли бы наложить арест. Кроме того, выяснилось, что должник официально не трудоустроен, а из имущества в собственности у него только треть доли в родительской квартире.
Как выяснили судебные приставы, семья должника считается обеспеченной, однако родители не торопились погашать долги своего сына, понимая, что со студента практически нечего взять и никаких карательных мер приставы применять не будут. Ежемесячно по исполнительному производству о взыскании стоимости экспертизы на депозитный счет судебных приставов от должника поступали 250 рублей.
В качестве мер принудительного исполнения в отношении должника были выставлены два постановления: о запрете регистрационных действий с долей квартиры и об ограничении выезда за пределы России. И, как отмечают судебные приставы, ограничение все-таки сработало: должник явился в отдел судебных приставов вместе со старшим братом и внес сумму, необхордимую для полного погашения задолженности. Кроме того, приставы взыскали с должника исполнительский сбор в размере 4185 рублей.
В связи с полным погашением задолженности были отменены постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью и об ограничении выезда за границу. Молодой человек облегченно вздохнул и сообщил, что ближайшей ночью вылетает на отдых на зарубежный курорт.
Видя полную неосведомленность юноши, судебные приставы подробно разъяснили о сроках вынесения и снятия ограничения, подчеркнув, что отмена ограничения в данном случае пройдет не ранее чем через неделю, когда реестр отмененных постановлений будет обработан Пограничным управлением ФСБ России и разослан по всем пунктам прохождения российской границы. Но молодого человека это не смутило, он попросил необходимые документы, подтверждающие окончание исполнительного производства и отмену постановления об ограничении, будучи абсолютно уверенным в том, что пройдет паспортный контроль.
Как и предполагали судебные приставы, утром молодой человек вновь явился в отдел, так как не смог улететь на отдых, и попросил отменить постановление в экстренном порядке, однако получил отказ ввиду того, что экстренная отмена происходит только при необходимости выезда гражданина, полностью погасившего задолженность, на лечение и в случае смерти близкого родственника за рубежом.
Сегодня в списке невыездных числится 6461 южноуралец, и совокупная задолженность составляет около шести миллиардов рублей. С начала года 108 долдников уже исполнили требования исполнительных документов, выплатив в общей сложности 44 миллиона рублей.
С 1 января следующего года узнать о наличии долга и постановлениях на свой счет можно будет через Интернет. Федеральная служба судебных приставов намеревается создать банк данных о должниках. Для того, чтобы получить информацию, надо будет ввести персональную информацию, ИНН и номер исполнительного производства. Сейчас же об ограничении права на выезд можно узнать в районном отделе приставов по месту жительства. ФССП поддержала предложение ФНС России об установлении минимальной суммы задолженности, при которой будет вступать в силу запрет на выезд должника за пределы страны – пять тысяч рублей. До сих пор размер задолженности по судебному акту для ограничения выезда должников за рубеж законодательно определен не был, и поводом для наложения ограничения мог стать неуплаченный штраф в несколько сотен рублей.