Экономика ЧТПЗ не продастся французам

ЧТПЗ не продастся французам

Плохая конъюнктура рынка повлекла отказ группы ЧТПЗ от идеи продажи до 25 процентов собственных акций французской трубной компании Vallourec. ЧТПЗ не устраивает оценка, которую дает российский рынок, а Vallourec невыгодно входить в ЧТПЗ на падающем рынке.

Избежать подобной ситуации в будущем возможно при консолидации 100% акций, чем в последнее время и занимаются основные акционеры – Андрей Комаров и Александр Федоров. Скупая акции с рынка, они увеличили свою долю в ЧТПЗ с 84,5 до 94,9%, сообщает «Коммерсантъ». Доведя количество акций до 95 процентов, они смогут принудительно выкупить оставшуюся долю у миноритарных владельцев. Все это позволит ЧТПЗ улучшить свою оценку и дороже продать пакет.

Изначально утвердить выпуск новых акций совет директоров ЧТПЗ планировал 15 сентября, но перенес эту дату на 27 сентября. Теперь, по информации «Коммерсанта», выпуск отложен на неопределенный срок. Группа ЧТПЗ планировала выпустить 150 млн новых акций (порядка 24% от увеличенного уставного капитала), чтобы продать их французскому производителю труб Vallourec. С помощью средств от сделки – по оценкам аналитиков, речь идет о сумме $400 млн – группа планировала частично сократить долговую нагрузку. По итогам первого полугодия общий долг группы составлял 79 млрд рублей.

Две предыдущие попытки ЧТПЗ по привлечению новых инвесторов – в январе и апреле – не удались также из-за ослабления рынков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления