Экономика БКС: российский рынок – самый суровый рынок в мире

БКС: российский рынок – самый суровый рынок в мире

Вторник стал черным для российского фондового рынка. Падение мировых торговых площадок носило обвальный характер, но падение российских индексов даже на таком фоне было просто экстремальным. На пике паники индекс ММВБ терял более 7%. Вполне вероятно, что столь пессимистические настроения во многом были отражением ожидания участниками сильного снижения нефтяных котировок после пробоя уровня в $100 за баррель. Однако цены на нефть в очередной раз показали устойчивость, уже сегодня с утра торги проходят выше уровня в $101.

Сильный негатив для рынков во вторник также пришел от одного из крупнейших инвестбанков мира Goldman Sachs, который ухудшил прогнозы роста мировой экономики, динамики евро, рынков акций и облигаций США, а также нефти и других сырьевых товаров. Как сообщили представители банка, дальнейшее ухудшение экономической и финансовой ситуации в Еврозоне вынудило существенно снизить прогноз мирового ВВП – с 4,3% до 3,5% в 2012 году. В следующие несколько кварталов ожидаются умеренные рецессии в Германии и Франции и более резкий спад на периферии Еврозоны. Goldman Sachs оценивает риск второй волны рецессии в США на уровне 40% и ожидает дополнительных действий Федерального резерва с целью стимулирования экономического роста. Общее замедление роста затронет и страны с развивающейся экономикой, пусть и в меньшем объеме. Так, прогноз роста российского ВВП на текущий год пересмотрен с 4,5% до 4,2%, на следующий – с 4,5% до 3,5%.

В аутсайдерах российского рынка были финансовый и металлургический секторы. Сильное снижение продемонстрировали акции ММК (-9,65%), НЛМК (-8,38%), Норникель (-7,28%). Бумаги «Распадской» оказались в лидерах падения и в итоге потеряли 13,22%. Сбербанк снизился на 8,14%, Банк ВТБ – на 7,35% на фоне кризиса доверия в европейском банковском секторе, а также слухов о возможном банкротстве европейского банка Dexia. В меньшей степени досталось акциям «Уралкалия» (-0,39%), которые в последние мгновения торгов выкупили 10% падения. Бумаги «Полюс Золота» вышли в положительную зону (+0,19%).

Краткосрочный взгляд на сложившуюся ситуацию достаточно оптимистичный. Но, естественно, стоит помнить, что если опять появится негатив на площадках за океаном, то, невзирая ни на какие факторы, российский рынок отправится за ними.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления