Экономика Материнский капитал помогает челябинцам построить дом

Материнский капитал помогает челябинцам построить дом

В Челябинской области за три года – с начала выплаты государственных средств в рамках Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» – обладатели материнских сертификатов получили свыше 11,2 млрд рублей. С начала года семьям перечислено более 5,5 млрд рублей, что почти в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За девять месяцев 2011 года заявления на распоряжение средствами семейного капитала поступили в управления Пенсионного фонда в городах и районах Челябинской области от 16 752 человек. И значительная часть (99,9%) «материнских рублей» была направлена на улучшение жилищных условий южноуральцев. Ипотечные кредиты, полученные на приобретение или строительство жилья, погасили 12 644 человека на общую сумму 4,3 млрд рублей. Еще 3101 южноуралец потратил более 1 млрд рублей на покупку квартир и домов.

Все больше семей вкладывают государственные деньги в строительство (реконструкцию) индивидуальных домов. С начала года на эти цели 628 семей получили 122,2 млн рублей. Только в сентябре на строительные работы деньги были перечислены 74 семьям. Многие владельцы сертификатов, решившие построить жилой дом, перестали обращаться за помощью к сторонним строительным организациям.

В первый месяц учебного года резко выросло количество семей, которые приняли решение оплатить государственными деньгами обучение детей. На сегодняшний день уже 140 южноуральцев (еще месяц назад их было чуть больше ста) направили на эти цели более 5 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления