Экономика Детские забавы на вооружении фальшивомонетчиков

Детские забавы на вооружении фальшивомонетчиков

С каждым годом процесс подделки денежных знаков становится все более изощренным. Центробанк разрабатывает новые сверхзащищенные купюры, преступники – оригинальные способы и методы их точного воспроизведения. Однако некоторым особенно находчивым россиянам

С каждым годом процесс подделки денежных знаков становится все более изощренным. Центробанк разрабатывает новые сверхзащищенные купюры, преступники – оригинальные способы и методы их точного воспроизведения. Однако некоторым особенно находчивым россиянам вовсе не требуется сложная аппаратура, специальная бумага для создания подделки. Достаточно вспомнить детское увлечение аппликацией и вооружиться острым лезвием.

Небывалую изобретательность проявил 25-летний челябинец при изготовлении подделки. При помощи острого лезвия мужчина вырезал из пятитысячных купюр небольшие кусочки, сдал поврежденные банкноты в банк как бракованные и получил взамен новые. А из собранных неплатежеспособных обрезков он в технике аппликации изготовил две фальшивые банкноты номиналом пять тысяч рублей.

Сбыть с рук подделку, склеенную из обрезков, можно было лишь единственным способом – отправить в банкомат. Удивительно, но банковское оборудование, которое иногда не принимает даже чуть помятые или ветхие настоящие купюры, не заметило следов склеивания и других дефектов, зачислив на счет преступника поддельные 10 тысяч рублей. После мужчина обналичил эту сумму настоящими банкнотами.

«Сомнительные купюры были обнаружены сотрудниками Сбербанка России. В банке действует многоуровневая система контроля, которая позволяет выявить подобные банкноты. В целях безопасности клиентов защитные технологии не раскрываются, – сообщили корреспонденту сайта в челябинском отделении Сбербанка России. – Выявленные купюры были переданы в правоохранительные органы. Экспертиза проводится в главном управлении Банка России по Челябинской области либо при изъятии правоохранительными органами – ЭКО ГУВД области».

Сотрудники правоохранительных органов не раскрывают, как именно фальшивомонетчик исхитрился склеить псевдокупюры, чтобы другие любители легкой наживы не воспользовались этим методом.

Служба безопасности Сбербанка планирует усовершенствовать меры технической защиты кассовых узлов в отделениях, чтобы не допустить подобных преступлений.

Специалисты одной из челябинских компаний, занимающейся установкой и обслуживанием банкоматов, объяснили, что, скорее всего, аппликации были грамотно составлены и учитывали особенности распознавания денежных знаков. Возможно, фальшивомонетчик сознательно вырезал и сохранял элементы, содержащие инфракрасные метки, которые считывает оборудование.

Действительно, говорить о редком везении и случайной удаче в истории предприимчивого фальшивомонетчика не приходится. Подобные преступления в биографии мужчины не редкость. Оказывается, склеиванием денег он занимался уже не первый год, кроме того, приобрел известность в криминальных кругах за другие преступления: в Екатеринбурге его осудили за вымогательство, в Перми – за изготовление поддельных дензнаков, а в Кировской области – за кражу денег из кассового аппарата.

Центральный районный суд Челябинска уже вынес приговор 25-летнему рецидивисту и за мошенничество приговорил к семи месяцам лишения свободы в колонии строгого режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления