Экономика Открытия челябинских ученых внедрят в АПК

Открытия челябинских ученых внедрят в АПК

На заседании научно-технического совета в Министерстве сельского хозяйства, сотрудники южноуральских институтов отчитались о проведённых ими в 2011 году исследованиях.

Как пояснили в пресс-службе минсельхоза, наиболее значимой стала разработка темы «Внедрение технологии по трансплантации эмбрионов крупного рогатого скота в племенном животноводстве Челябинской области». Ученые из Уральской академии ветеринарной медицины представили технологию, по которой животным производится трансплантация свежих эмбрионов без их криоконсервации. Этот метод оказался не только эффективным, но и экономичным – себестоимость эмбрионов составляет 100 долларов против 500-600 за импортный эмбрион. Вскоре специалисты центра отправятся внедрять технологию в одно из хозяйств области, специализирующееся на разведении племенного скота мясных пород.

Не менее актуальной оказалась работа «Обоснование ценовых критериев и разработка методики определения пороговых значений доходности участников молочного рынка Челябинской области». Кандидат экономических наук Юрий Дорошенко из ЧГАА провел исследования по определению справедливой цены на сырое молоко для молочных хозяйств области. По его словам, торговля сегодня забирает до 40 процентов от стоимости. Справедливая же пропорция подразумевает, что сельхозтоваропроизводитель получает до 50 процентов от стоимости молочной продукции на рынке. Для этого учёный рекомендовал всем участникам молочного рынка при содействии государства объединяться в саморегулируемые организации и справедливо распределять долю каждого участника рынка в зависимости от его вклада в производство продукта.

Кроме того, на заседании рассмотрели исследования по разработке аэродинамического смесителя для приготовления сыпучих кормов, созданию энергосберегающей технологии обкатки двигателей тракторов после ремонта, разработке ресурсосберегающей технологии возделывания кукурузы для производства высокоэнергетического силоса и другие.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления