Экономика Производителям сельхозпродукции предложили заняться ее переработкой

Производителям сельхозпродукции предложили заняться ее переработкой

Проблемы стабилизации розничных цен на продукцию местного производства обсудили за круглым столом областные власти, сельхозтоваропроизводители и представители торговых сетей. Дискуссия состоялась в рамках предновогодней ярмарки, которая прошла в минувшие выходные на территории Ледовой арены «Трактор».

Все участники круглого стола пришли к единому мнению, что в Челябинской области недостаточно развита конкуренция между переработчиками продукции, а некоторые ниши рынка, такие, как консервирование овощей, остаются до сих пор свободными. В области сегодня не хватает предприятий по засолке и консервированию капусты, кабачков огурцов, томатов, грибов. Например, огурцы из «Совхоза Акбашевский» консервируются в Москве, а оттуда возвращаются на наши прилавки, но уже с возросшей себестоимостью.

Сельхозтоваропроизводителям предложили бороться с растущими розничными ценами, исключая лишние звенья между производителями и торговлей, то есть самим перерабатывать произведенную продукцию.

Некоторые хозяйства уже начали осваивать предпродажную подготовку выращенных овощей. Так, по данным минсельхоза, хозяйство «Красноармейское» и агрофирма «Ильинка» приобрели оборудование по сортировке, мойке и упаковке овощей. Кроме этого, «Ильинка» наладила выпуск замороженных овощных полуфабрикатов, обеспечивает круглогодично торговую сеть своей продукцией. На производстве овощей специализируются многие фермеры Аргаяшского, Красноармейского, Еткульского, Агаповского и других районов. В рамках мероприятия им предложили вариант межхозяйственной кооперации по предпродажной подготовке продукции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления