Экономика Российские инвесторы сохраняют осторожность

Российские инвесторы сохраняют осторожность

Российский рынок акций завершил вчерашний день лишь небольшим ростом (+0.04% до 1385.66), проигнорировав сильные макроданные из США (очередное снижение заявок на пособие по безработице, увеличение инвестиций в запасы (компонент показателя ВВП), сокращение складских запасов, рост опережающих индикаторов). При этом европейские рынки показали неплохой рост – более 1%. На наш взгляд, давление на настроения российских инвесторов оказала неуверенность относительно перспектив европейской и китайской экономик, устойчивости восстановления экономики США (ВВП за 3К11 оказался хуже прогнозов – 1,8%), а также рост ставок денежного рынка в России (ставка MIBOR повысилась на 50% с сентября до 6,02%).

Курс евро к доллару вырос до 1,305 с 1,304. Европейские рынки завершили вчерашний день в плюсе (DAX +1,05%, FTSE +1,25%), нефтяные котировки снизились на 0,06% до $108,9 за баррель. Рубль ослаб до 31,35 к доллару США.

Позитивные макроданные из США оказывают поддержку рынкам. Открытие российского фондового рынка ожидается небольшим ростом. Американские рынки завершили вчерашний день в плюсе на фоне статистики, свидетельствующей о продолжении восстановления экономики США, а также продления Конгрессом налоговых льгот и сроков выплаты пособия по безработице. Сегодня азиатские фондовые индексы повышаются (Китай +1,45%, Hang Sang +1,08%, Nikkei – без изменений), фьючерсы на S&P 500 растут (+0,54%), цены на нефть опустились до $107,58 за баррель. Объем торгов на американских и европейских рынках будет низким ввиду короткой торговой сессии в преддверии католического Рождества. Сегодня инвесторы ожидают нового блока статистики из США, и прогнозы по показателям достаточно оптимистичны.

Источник: ФГ БКС

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления