Экономика Круто ты попал... в схему

Круто ты попал... в схему

Администрация Челябинска утвердила схему размещения нестационарных торговых объектов. По словам чиновников, по сравнению с предыдущим документом здесь на 200 объектов больше, при этом исключены были единицы. Однако представители бизнеса придерживаются ино

Администрация Челябинска утвердила схему размещения нестационарных торговых объектов. По словам чиновников, по сравнению с предыдущим документом здесь на 200 объектов больше, при этом исключены были единицы. Однако представители бизнеса придерживаются иного мнения, например, сеть киосков «Роспечать» не досчиталась 91 объекта (в прошлой схеме «не хватало» 89). Представители предпринимательского сообщества уверены, что попадание в схему нужно оплачивать – от 400 до 700 тысяч рублей в зависимости от места. Впрочем, есть и противоположные примеры, когда бизнесмены не сталкивались с какими бы то ни было затруднениями, и их объект благополучно появлялся в этом важном документе.

На официальном сайте администрации Челябинска опубликовано постановление от 13 января 2012 года, утверждающее схему размещения нестационарных торговых объектов на территории столицы Южного Урала. В новую схему вошли 2023 объекта торговли.

«Первый раз это постановление вышло ровно год назад, – поясняет руководитель управления торговли администрации Челябинска Сергей Березуев. – За это время мы вносили изменения, в основном, добавляли. Так, в начальном варианте было около 1800 объектов, мы включили около 200, исключены были единицы».

Напомним, что схема размещения нестационарных торговых объектов появилась после принятия закона «О торговле». Попадание в этот документ обязательно – в противном случае предприниматели не смогут заключить договор аренды земли. При этом в ноябре 2010 года вышло постановление губернатора Челябинской области, согласно которому все действующие нестационарные торговые объекты должны автоматически попасть в новую схему.

О ситуации с попаданием в схему, а также о трудностях с заключением договоров аренды земли Chel.ru писал ранее. Тогда, в июле 2011 года, предприниматели вышли на пикет у администрации губернатора с требованием прекратить незаконный снос киосков и заключить договоры аренды. Участники пикета объясняли все препоны стремлением чиновников обогатиться – за каждое положительное решение, за внесение в схему и заключение договора нужно платить. По словам председателя некоммерческого партнерства «Профсоюз» Ирины Плещевой, с тех пор ничего не изменилось. «Попадание в схему четко регламентировано и стоит определенных денег, – говорит собеседник сайта. – Речь идет о 400-700 тысячах рублей в зависимости от места, поэтому никто, кроме тех, кто заплатил, в эту схему не попадает».

По мнению г-жи Плещевой, ситуация усугубляется тем, что даже при наличии всей документации предприниматель не защищен от произвола местных властей. В качестве подтверждения своих слов председатель НП «Профсоюз» приводит пример дела, с которым она столкнулась в своей юридической практике – речь идет о павильоне на пересечении улицы Молодогвардейцев и Комсомольского проспекта.

«Выиграны суды первой и второй инстанций, судебным решением договор признан заключенным, размещение законно и КУиЗО отказано в сносе, – перечисляет Ирина Плещева. – И, тем не менее, объект был снесен. Сейчас идут разбирательства по поводу того, кто снес и каким образом».

«У нас новые истории о бездействии правоохранительных органов, – продолжает собеседник сайта. – На самом деле все перешло в какую-то злокачественную стадию. В этой ситуации меня пугает то, что для наших органов самоуправления распорядиться чужой собственностью, будущим предпринимателя – не вопрос».

С проблемами в части попадания в заветную схему столкнулась и сеть киосков «Роспечать». Как ранее сообщал Chel.ru, руководство сети получило два судебных иска с требованием демонтировать киоски в связи с отсутствием оформленных документов на эти объекты. «А причина отсутствия оформленных документов в том, что комитет по имуществу не дает нам возможности их оформить, так как киоски не включены в схему размещения нестационарных объектов», – пояснил начальник юридического отдела ОАО «Роспечать» Алексей Соловьев. Всего в схему не вошло 89 киосков «Роспечати», в связи с чем у руководства компании появились опасения в планомерном сносе всей сети.

В конце декабря городские власти заявили, что демонтировать киоски «Роспечати» никто не собирается. Но пока, по словам директора ОАО «Роспечать Челябинской области» Константина Федоринина, ситуация ничуть не изменилась. «Более того, судя по опубликованной схеме, в нее не вошел уже 91 киоск, – отмечает собеседник сайта. – Поэтому мы подготовили множество обращений в самые разные инстанции, на разные уровни, чтобы понять, что происходит в городе с торговыми объектами».

На этом фоне слова учредителя НП «Профсоюз представителей малого и среднего бизнеса» Владимира Зеленецких о том, что ему неизвестны случаи, когда у предпринимателей возникали проблемы с попаданием в схему, звучат неожиданно. «Я лично с такой ситуацией не сталкивался, хотя она возможна, если у кого-то не в порядке документы, – высказывает мнение собеседник сайта. – Скорее всего, проблемы могли возникнуть из-за нарушения сроков сдачи документов». Так, по словам г-на Зеленецких, часть предпринимателей могут быть не в курсе того, что им необходимо в определенный срок подать документы. «Некоторые до сих пор не пользуются Интернетом, честно говоря, я и сам узнал от своих знакомых, что нужно вносить в схему свои торговые объекты», – добавил учредитель НП.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления