Экономика «Лафарж-Цемент» готовит санитарно-защитную зону

«Лафарж-Цемент» готовит санитарно-защитную зону

«Лафарж-Цемент» приступил к установке границ санитарно-защитной зоны. Завершить ее он планирует к апрелю. После того, как проект санзоны утвердят, предприятие будет обязано расселить жилую застройку, попадающую в границы охранной зоны, и благоустроить территорию.

В соответствии с действующими санитарными правилами и нормами каждое предприятие, оказывающее воздействие на окружающую среду и здоровье человека, обязано иметь проект санитарно-защитной зоны. Это территория вокруг предприятия, в переделах которой устанавливается особый режим использования: не допускается размещение жилых домов, зон отдыха, садоводческих товариществ, спортивных, образовательных, детских и оздоровительных учреждений.

Для начала министерство по радиационной и экологической безопасности Челябинской области определило перечень предприятий, пренебрегающих своими обязанностями по определению границ санзоны. Затем областные экологи инициировали прокурорские проверки этих нерадивых природопользователей. Одним из первых отчитался «Лафарж Цемент».

Однако, как замечают в южноуральском министерстве по радиационной и экологической безопасности, не все промышленники своевременно выполняют требования природоохранного законодательства. К ним принимаются особые меры. К примеру, по обращению министерства, прокуратура Орджоникидзевского района Магнитогорска проверила ООО «Шлаксервис» и вынесла предписание о необходимости разработки проекта санзоны в принудительном порядке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления