RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика В МММ первые задержки по выплатам

В МММ первые задержки по выплатам

Движение «мммщиков» в Челябинске с каждым месяцем набирает обороты. Несмотря на то, что пирамида была вновь запущена уже около года назад, ажиотаж начался буквально на днях. И, по-видимому, связано это с первыми...

Движение «мммщиков» в Челябинске с каждым месяцем набирает обороты. Несмотря на то, что пирамида была вновь запущена уже около года назад, ажиотаж начался буквально на днях. И, по-видимому, связано это с первыми «годовыми» выплатами, которые вкладчики получили как раз зимой. Проверили, поверили, позвали знакомых – вездесущее сарафанное радио и «партизанская» реклама, остановки общественного транспорта оклеены яркими листовками, обещающими заоблачно высокий и быстрый заработок... Но об этом позже.

Итак, точное количество челябинцев, которые готовы во второй раз наступить на те же грабли и вложить деньги в финансовую пирамиду Мавроди, не известно, но, как сообщил корреспонденту сайта ChelFin.ru один из фанатичных адептов «меняющих мир», в городе открылось уже 13 офисов МММ (Мы Меняем Мир – именно так звучит одна из расшифровок названия пирамиды). Официально, кстати, офисы называются «клубы по интересам». То, что офисы стали вырастать как грибы после дождя – не удивительно. Уж таков менталитет русского человека: чтобы поверить, что какая-то контора действительно будет выплачивать обещанный процентный доход, достаточно прийти в пафосный офис, посмотреть на обстановку, убедиться, что есть реальные люди, столы и стулья. Хотя бы так.

А ведь изначально Мавроди собирался строить исключительно виртуальную пирамиду. В этот раз нет пунктов приема и выдачи денег, как это было в 1994 году, все деньги лежат на банковских счетах, а «мавро» – валюта «меняющих мир» – в электронных личных кабинетах. Может, так оно и лучше – вывозить на КАМАЗах и железнодорожных вагонах кровные сбережения населения уже не придется.

Совсем недавно я узнала, что мой знакомый, на первый взгляд, взрослый и разумный мужчина, пополнил идейные ряды соратников Сергея Мавроди. Мое маленькое «расследование» случайным образом совпало с арестом создателя МММ на пять суток за невыплаченный штраф в 1000 рублей. Об этом я узнала, уже находясь в одном из офисов МММ в Челябинске. Как ни странно, мммщики восприняли арест идейного вдохновителя без истерик, пояснив, что пока Мавроди не выйдет на связь, выплаты будут приостановлены. В системе это называется режим «спокойствие»: выплаты (они же «выигрыши») пока не выдаются, но на вклады начисляются дополнительные проценты. Как мне рассказали молодые люди в клубе МММ, подобные «дни тишины» – не первые на веку МММ нового формата: их проводят с целью сдерживания паники. Автоматически режим включается в случае ареста Мавроди или его смерти.

Не хочется подробно описывать схему новой МММ, об этом уже много написано и сказано и самим Мавроди, и разными финансовыми экспертами – с совершенно полярных точек зрения, разумеется. Ключевое отличие пирамиды-2011 в том, что в этот раз Сергей Мавроди ввел депозитную систему. То есть если раньше вкладчики в любой момент могли обменять «мавро» на рубли, то сегодня участники пирамиды вкладывают деньги на три, шесть или 12 месяцев и до конца срока лишены возможности получить сумму обратно – то есть можно, но без прибыли или с усеченными процентами.

Конечно, есть и так называемый вклад «до востребования» на месяц, но доходность по нему самая низкая. Всего проценты колеблются в диапазоне 20-75% в зависимости от срока, вида вклада и категории вкладчика (есть даже такая категория как «льготники»). Все деньги распределяются по счетам на «десятки» и «сотни». Когда приходит черед выплаты – они переводятся на счет «выигравшего». Если денег не хватает, «десятка» «занимает» у «сотни». И так далее. Все деньги переводятся в «мавро». Приводит в недоумение уже то, что курс валюты пирамиды устанавливает ни кто иной, как сам Мавроди «волевым решением» по вторникам и четвергам!

Но гораздо интереснее, на мой взгляд, подход бывалых мммщиков к новичкам – потенциальным вкладчикам. Как известно, человека, обиженного жизнью или легко поддающегося чужому влиянию, убедить в высокой цели пирамиды достаточно просто. Все зависит от того, насколько «десятник» или «сотник» знаком с психологией, владеет ли приемами манипуляции и хотя бы базовыми познаниями в экономике, насколько ловко и легко он может жонглировать финансовыми терминами. Если человек, который обращается в МММ, простой обыватель, то основной наживкой становится человеческая жадность и стремление к обогащению, достижению высокого уровня жизни. Большая часть населения живет, что называется, от зарплаты до зарплаты, тяжелый труд мало оплачивается, цены растут, народ закипает – так что почва для разного рода финансовых мошенников благодатная. В пирамиде же обещают огромные проценты, спокойную жизнь и возможность не надрываться на нелюбимой работе.

Я провела в клубе МММ около часа. Трое мужчин, приятных и открытых в общении, рассказывали мне о сврехприбылях, о том, что я сама могу привлекать людей и получать за это бонусы. В конце беседы один из них признался доверительным полушепотом: «Я вот хочу купить машину». Оказывается, офис существует всего пару месяцев и, сокрушались парни, знали бы раньше, уже были бы при миллионах. Что интересно, когда разговор принимал резкие повороты, «меняющие мир» немедля ссылались на видеообращения Сергея Мавроди, пытались включить мне разъясняющее видео. А где же ваши мысли, товарищи? Звучит дико, но никто из них не отрицал того, что МММ – это пирамида, что есть риск потерять свои деньги, и нет никаких гарантий получения прибыли. Конечно, это в основном обусловлено тем, что публичные обещания запрещены законом, но в то же время эта открытость неслабо действует на эмоциональную устойчивость. Это звучит так, как будто участники пирамиды – наичестнейшие люди.

Если же потенциальный вкладчик, как говорится, человек сомневающийся, разговор строится уже не столько на вопросе получения дохода, сколько на более глубинном понимании назначения денег, мировой экономики в целом, делании денег «из воздуха». Задаются наводящие на размышления вопросы: «Почему пирамиду пытаются запретить? Кому это выгодно? Почему повышаются цены, когда у народа возникает излишек денег? Кому выгодно, чтобы люди были бедными?»

И здесь уже четко прослеживается переход к глобальной идее Мавроди о мировом экономическом перевороте: денег в мире столько, что хватит на всех, если распределить их между собой. По задумке, когда система замкнется и все деньги окажутся в ней, люди будут иметь большой доход и обеспечат себя всем, что требуется для комфортной жизни. И вот тогда поменяется их мировоззрение. Деньги перестанут стоять во главе угла, будет понятна их аморфность. Рухнет банковская система, и все будут счастливы, имея возможность всегда взять деньги в пирамиде (соразмерно, конечно, внесенной лепте). Стоит оговориться, мммщики почему-то уверены, что пирамида не может рухнуть, и что все люди на планете когда-нибудь будут в ней, и все излишки своих денег (а их будет немало) будут приносить обратно в систему – просто потому, что больше некуда. Например, кто-то возьмет деньги в пирамиде и купит автомобиль, а продавец принесет их часть обратно в пирамиду.

Между тем, если рассуждать логически, то суть финансовой пирамиды заключается в том, что первые вкладчики получают прибыль за счет вновь прибывших. Получается, чтобы через месяц их вклады были обеспечены, необходим или обязательный приток новых клиентов или увеличенные суммы вкладов. И еще не стоит забывать о процентах, которые выплачивает система руководителям, и бонусах при входе в систему. Слишком много условий для нормального функционирования, вам не кажется? Я не претендую на сложный экономический расчет, но это лишь те вопросы, которые возникают неизбежно.

Так что же движет людьми, когда они переводят свои последние средства в надежде на сказочные выигрыши? Или же теми, кто осознанно идет на риск? Сложная жизненная ситуация? Усталость от жизни и несправедливости миропорядка? Зависть? А может все сразу? Мой знакомый пришел в пирамиду, когда возникли проблемы с бизнесом. Сегодня он «десятник» на новой машине и доволен осознанием того, что участвует в процессе изменения мироустройства. Надолго ли? Первый тревожный звоночек уже прозвенел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления