Экономика «Ресторанная» страховка

«Ресторанная» страховка

Всероссийский союз страховщиков предложил обязать рестораторов страховать гражданскую ответственность за жизнь и здоровье посетителей, сообщает Медиа-информационная служба. Инициатива возникла после очередного взрыва – в итальянском ресторане в Москве.

«Активного продвижения инициатива не получает, а волна обсуждения стихнет до очередного прецедента», – считает директор департамента страхования финансовых рисков и ответственности компании «АльфаСтрахование» Зинаида Кузьмина. По ее словам, чаще всего страхуют ответственность иностранные владельцы крупных компаний и сетевые заведения, заботящиеся о репутации и имидже. Однако существующие страховые лимиты не всегда достаточны для адекватной компенсации всем пострадавшим. «Серому» бизнесу это предложение более чем не выгодно. «Именно владельцы ресторанов первыми выдвигают доводы против. И основной аргумент – рост финансовой нагрузки на бизнес. Рестораторы заранее предполагают, что тарифы на данный вид страхования будут непосильны. Но замечу, что возможная ответственность при пожаре или взрыве, как правило, намного больше», – добавляет Зинаида Кузьмина.

Согласно сегодняшнему законодательству, компенсация пострадавшим и родственникам погибших при несчастных случаях в заведения общепита лежит на плечах государства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления