Экономика 70% россиян имеют сбережения

70% россиян имеют сбережения

Доля россиян, имеющих сбережения, достигла 70% – это максимум, достигнутый за последние 20 лет, свидетельствуют итоги опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир». Как отмечают эксперты «Ромира», полученный результат можно объяснить как объективным улучшением экономической ситуации в стране, так и изменением психологических стереотипов поведения россиян – жаловаться на тяжелые материальные условия стало не так общепринято, как еще несколько лет назад.

Еще один позитивный показатель – это массовый переход к сохранению сбережений в российских рублях. «Рубль действительно за последние 10-12 лет стал российской национальной валютой. 60% участников исследования заявили, что хранят свои сбережения только в рублях. Если исключить из рассмотрения тех, у кого нет сбережений, получится, что только в рублях хранят свои сбережения 82% россиян», – отмечается в исследовании.

Покупку недвижимости в качестве средства сохранения сбережений избирают только 35% россиян, а не 50-60%, как это было 4-10 лет назад. «Тем не менее следует отметить, что недвижимость все же остается самым популярным средством сохранения сбережений. Особенно популярна недвижимость (40-42% ответов) среди граждан моложе 35 лет с высокими доходами, жителей городов с населением более миллиона человек», – говорится в исследовании.

А вот привлекательность банковских вкладов, напротив, значительно возросла за последние 2-4 года и сегодня почти сравнялась по популярности с недвижимостью – 34%. После многолетнего снижения интереса к вложениям в собственный бизнес (или бизнес родственников или друзей) выросла в 1,5 раза доля тех, кто склонен к такому виду сбережений. «А вот интерес к вложениям в акции вернулся фактически на уровень 8-10 летней давности – 5%. Чуть больший интерес проявляют граждане 25-45 лет (7-8%), с высокими душевыми доходами (9%) и жители городов-миллионников (8,5%)», – пишет «Ромир».

Интерес к ПИФам, пенсионным фондам, страховым продуктам как способу вложения свободных средств по-прежнему проявляют только 2-4% россиян. Каждый шестой участник исследования (17%), как и раньше, предпочитает никуда не вкладывать деньги, а потратить на покупку автомобиля, путешествия или ремонт в квартире. 13% участников исследования посоветовали вложить свободные деньги в здоровье, 10% – в получение образования.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления