Экономика Три энергоблока Fortum признаны проектами совместного осуществления

Три энергоблока Fortum признаны проектами совместного осуществления

Трем энергоблокам ОАО «Фортум» – на Челябинской ТЭЦ-3 и Няганской ГРЭС – министерство экономического развития РФ присвоило статус проектов совместного осуществления в рамках Киотского протокола. Эти энергоблоки являются частью инвестиционной программы компании. Их установленная мощность составляет 1054 МВт, сокращение выбросов парниковых газов составит около 1,4 млн тонн к концу 2012 года.

Аналогичный статус получили два проекта ТГК-1 – на Первомайской ТЭЦ-14 и Южной ТЭЦ-22 Санкт-Петербурга. Корпорации Fortum принадлежит 25 процентов акций компании.

Проекты совместного осуществления в рамках Киотского протокола сократят выбросы углекислого газа в России, а Fortum получит право использовать полученные единицы сокращенных выбросов в системе торговли квотами Европейского союза или продать их на рынке. Условия передачи единиц сокращенных выбросов из России находятся в процессе обсуждения.

По словам главного исполнительного директора Фортум Тапио Куула, строительство в России современных, экологичных и энергоэффективных мощностей – вклад компании в глобальное сокращение выбросов парниковых газов. «Отрадно, что российское правительство признает наш вклад в это дело», – отмечает он.

С помощью масштабной инвестиционной программы Fortum в России, которая оценивается в 2,3 млрд евро, компания намерена к концу 2014 года увеличить совокупные установленные мощности примерно на 2400 МВт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления