Экономика «СКБ-Банк»: не все то тысяча, что блестит

«СКБ-Банк»: не все то тысяча, что блестит

На этой неделе «СКБ-Банк» запустил новую акцию, предлагая обменять монеты достоинством 10 рублей на тысячу. Однако при этом оговаривается, что монета должна обладать штемпельным блеском. В прошлом году банк скупал монеты с печатью Санкт-Петербургского мон

На этой неделе «СКБ-Банк» запустил новую акцию, предлагая обменять монеты достоинством 10 рублей на тысячу. Однако при этом оговаривается, что монета должна обладать штемпельным блеском. В прошлом году банк скупал монеты с печатью Санкт-Петербургского монетного дома по пять тысяч рублей за штуку. В этот раз условия акции более прагматичные: за блестящую десятирублевку можно получить тысячу рублей, но в долг.

Вы уже перетряхнули карманы пальто в поисках мелочи, залезли в детскую копилку, рассмотрели железные десятирублевки, оказавшиеся в кошельке? Если нет, то, скорее всего, вы еще не знаете о новой акции «СКБ-Банка», которая позволяет получить тысячу рублей за обычную 10-рублевую монету. Именно такую реакцию вызвала прошлогодняя акция банка по скупке монет с печатью Санкт-Петербургского монетного дома.

В течение полугода банк скупал монеты номиналом один, два и пять рублей 2003 года выпуска, отчеканенные на Санкт-Петербургском монетном дворе, по пять тысяч рублей за штуку. Тогда банк приобрел у населения полторы тысячи монет, потратив на это восемь миллионов рублей. Редкие монеты отыскали в кошельках и копилках жители полутора сотен российских городов, но особенно большое число монет приняли отделения банка в Москве, Рязани, Ярославле, Краснодаре и Самаре, где банк был далеко не так известен, как в родном уральском регионе.

Идеологом необычной акции, которая помогла банку прославиться на всю страну, стал председатель правления «СКБ-Банка» Владимир Пухов, причем отправной точкой стало желание «поделиться позитивной энергией». «Около года назад я узнал о теории энергии денег, и меня заинтересовали две простые и понятные позиции: для того, чтобы получить энергию денег, нужно проявить щедрость и поделиться позитивной энергией с другими, – рассказывал Владимир Пухов. – Проявляя щедрость, мы объявили о скупке монет 2003 года выпуска Санкт-Петербургского монетного двора по стоимости, во много раз превышающей номинал. Это была своего рода золотая середина: скупка слишком редких монет была бы профанацией, монет общего хождения – чрезмерной тратой».

В этот раз банк предлагает поиграть в новую игру и заняться поиском десятирублевок со штемпельным блеском. Это понятие бытует среди коллекционеров и означает зеркальный блеск, присущий новым монетам.

Штемпельный блеск (нем. Stempelglanz, франц. fleur de coin, англ. mint state) – понятие, бытующее среди коллекционеров и обозначающее качество монеты; это монета, отличающаяся зеркальным блеском, присущим новым, не бывшим в употреблении монетам.

«Монета со штемпельным блеском – это монета, которая только вышла из банковского хранилища и еще не успела пообтереться», – объяснили корреспонденту ChelFin.ru специалисты салона «Нумизмат».

Однако, если вы действительно перетряхнули все карманы или случайно обнаружили блестящую десятирублевку и радостно побежали в банк, вас может ожидать разочарование.

«Обменять монету достоинством 10 рублей на тысячу можно в любом офисе «СКБ-Банка» на территории России, в том числе во всех офисах в Челябинске и Челябинской области. Деньги выдаются в безналичном виде – на кредитной карте. При условии безналичного использования карты стоимость использования денег в grace-периоде – 0%. Нужен только паспорт», – рассказали в пресс-службе банка. Это означает, что тысячу как минимальный кредитный лимит вы действительно получите, но в долг. Единственным отличием от стандартного кредитного предложения является только стоимость карты, которая обойдется в те самые десять рублей.

«Снова начнется ажиотаж, как в прошлом году, когда к нам приходили чуть ли не с обрывками газет и хотели получить объяснения», – сердится эксперт из «Нумизмата». Монета со штемпельным блеском вовсе не редкость, объясняет он, их можно приобрести за 20 рублей за штуку.

Представители других банков традиционно не комментируют действия конкурентов, однако в приватной беседе их оценка действиям «СКБ-Банка» сопровождается скептическими замечаниями.

«Фактически они играют на воспоминаниях о предыдущей акции, тогда действительно можно было на халяву обменять деньги на деньги. Сейчас же это фактически предложение прийти и оформить кредитную карту. При этом условия по карте – не самые выгодные. Думается, народ халяву от рекламного предложения все же отличает, поэтому у этой акции будет яркий старт и тусклый финиш», – говорит представитель крупного розничного банка.

Лично у меня появился интерес позвонить в банк и узнать подробности акции, а вот после уточнения условий интерес пропал, а негативный осадок остался. «Скорее всего, эффективность будет оцениваться количеством обращений – на первом этапе будет хороший показатель, и количеством продаж – думается, будет не очень хороший показатель», – добавляет банковский эксперт.

«Акции, которые имеют подобные подводные камни, вряд ли можно назвать эффективными. Ведь те люди, которые поверят в то, что банк действительно меняет десятирублевки на тысячу рублей, будут разочарованы, когда узнают, что речь идет об обычной кредитке. Так, что, скорее, можно говорить о замаскированном рекламном предложении с целью повысить объемы выдачи кредитов», – соглашается представитель службы по связям с общественностью другой кредитной организации.

Однако присматриваться к монеткам в кошельке повнимательнее все же стоит, советует специалист-нумизмат. «Десятирублевки бывают разные. Есть редкие монеты, которые стоят довольно дорого – например, за памятные монеты с Чечней коллекционеры готовы заплатить до 80 тысяч рублей», – сказал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления