Экономика УФАС предписало Златмашу пересмотреть договор

УФАС предписало Златмашу пересмотреть договор

Челябинское УФАС России предупредило ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» о необходимости прекратить до 1 июня навязывать МУП «Коммунальные сети» невыгодные условия договора на поставку тепловой энергии, усмотрев в них признаки нарушения антимонопольного законодательства. Антимонопольную службу заинтересовал пункт 5.4 договора 263/433 от 1 декабря 2011 года между этими предприятиями, предусматривающий порядок оплаты за тепловую энергию в два этапа – платежи текущего периода и платежи по окончательному расчету. Челябинское УФАС России указывает, что этот пункт нарушает пункт 3 части 1 статьи 10 ФЗ-135 от 26.07.2006 «О защите конкуренции».

При включении в договор с МУП «Коммунальные сети» спорного пункта, Златмаш руководствовался пунктом 2 постановления правительства РФ от 04.04.2000 года №294 «Об утверждении порядка расчетов за тепловую энергию и природный газ».

Однако, в соответствии с пунктом 5 этого же документа, предприятие не имело права этого делать: по данным Челябинского УФАС России, доля населения и бюджетных организаций как потребителей тепловой энергии, поставляемой златоустовскому предприятию по договору с МУП «Коммунальные сети», составляет 87,16 процента. Это при общем договорном объеме тепловой энергии со «Златмашем» в 498048 Гкал и с населением и бюджетными организациями в 434066,481 Гкал.

О выполнении предупреждения Златмаш обязан сообщить в Челябинское УФАС России в течение трех дней со дня окончания установленного для его выполнения срока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления