Экономика Регион готов поддержать местных производителей сои

Регион готов поддержать местных производителей сои

В минсельхозе Челябинской области обсудили возможность выращивания сои на Южном Урале. В совещании, которое провёл министр сельского хозяйства Сергей Сушков, приняли участие помощник ректора по инновационной деятельности Челябинской государственной агроинженерной академии Юрий Засыпкин, директор института агроэкологии Игорь Синявский, генеральный директор НПО «Сады России» Владимир Степанов, а также представители сельхозпредприятий – первопроходцев в возделывании этой культуры на Южном Урале.

В Челябинской области первые опыты по возделыванию этой культуры начались в 2000 году в компании «Союзпищепром», но, получив в 2006 году по некоторым причинам убыток, компания практически полностью свернула работу в этом направлении.

Научно-исследовательскую работу по возделыванию сои провели и в Миасском институте агроэкологии, но из-за ряда рисков наработки ученых распространения пока не получили.

На совещании решено продолжить эти исследования и наблюдение за испытанием сортов на государственных сортоучастках.

Областное руководство готово помочь первым компаниям, которые согласятся попробовать внедрить сою в производство на территории Южного Урала. Будет рассмотрен вопрос участия в госпрограмме, получение необходимых субсидируемых кредитов на закупку техники и выданы областные субсидии на приобретение элитных семян.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления