Экономика Сам себе туроператор: как сэкономить на отдыхе?

Сам себе туроператор: как сэкономить на отдыхе?

В последние годы среди туристов становится все больше «дикарей» – тех, кто предпочитает самостоятельно планировать и организовывать путешествие. В их числе преобладают опытные туристы, имеющие в загранпаспорте визовые...

В последние годы среди туристов становится все больше «дикарей» – тех, кто предпочитает самостоятельно планировать и организовывать путешествие. В их числе преобладают опытные туристы, имеющие в загранпаспорте визовые штампы едва ли не на каждой странице. Тягу к индивидуальным путешествиям они объясняют несколькими причинами: во-первых, это свобода передвижения, выбора маршрута и отеля. А во-вторых, путешественники уверены, что, организуя отдых самостоятельно, можно реально сэкономить, не переплачивая за ненужные услуги в пакетных турах. Корреспондент сайта ChelFin.ru решил выяснить, действительно выгоден ли такой подход с экономической точки зрения.

Для желающих организовать отдых самостоятельно создано огромное количество сайтов, блогов и форумов, на которых опытные туристы рассказывают новичкам, как бронировать авиабилеты, оформлять визы и выбирать отели. «В первый раз было немного страшно. Ведь если что-то пойдет не так, к туроператору уже не побежишь, придется самому решать все проблемы. Но все прошло как нельзя лучше, и теперь мы только так и путешествуем», – рассказывает турист со стажем Ксения Николаева.

Действительно, загоревшись идеей узнать все тонкости самостоятельной организации отдыха, я столкнулась с массой нюансов, о которых даже не подозревала.

Без переплаты

Как известно, стоимость тура складывается из нескольких частей: это перелет, проживание в отеле, питание, трансфер, страховка. Отдельно оплачивается виза и топливный сбор. Как показывают маркетинговые исследования, самый востребованный продукт среди интернет-туристов – авиабилеты, на которые приходится 45% покупок. Далее следуют отели (25%), железнодорожные билеты (14%). Пакетные туры в Интернете интересны всего 16% туристов.

Среди туристов бытует мнение, что агентства сильно «накручивают» стоимость путевок. Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью радио «ЭХО Москвы» рассказала, что этот миф появился после кризиса, когда отели на самом деле были вынуждены снижать цены, а туроператоры не спешили пересмотреть стоимость туров. «Сейчас ситуация изменилась. Но миф, что самостоятельно бронировать отель дешевле, сохранился. Это нормально. Кто-то сам себе шьет одежду, а кто-то покупает в магазине», – говорит Ирина Тюрина.

Генеральный директор челябинского Бюро международного туризма «Спутник» Людмила Мосина отмечает, что интерес к самостоятельному бронированию проявляет в основном молодежь. «Молодым людям интересно самостоятельно формировать тур. Модно, круто, все сам!» – добавляет Людмила Мосина.

Впрочем, одновременно набирает силу и обратная тенденция – те, кто однажды «сходили в онлайн», возвращаются к туроператорам, потому что не располагают лишним временем да и желанием тратить силы на организацию тура. «Порой человеку просто не хочется самостоятельно заниматься поиском вариантов отдыха через Интернет, перерывая горы информации, читая отзывы, находя верные маршруты – это все требует времени. Гораздо удобнее прийти в агентство, рассказать о своих желаниях – и менеджер сделает всю работу, при этом «накрутка» на самом деле не так высока и составляет не более 5-10% от той или иной услуги», – считает заместитель директора компании «Дан» Маргарита Романова.

Конечно, порой, бронируя ту или иную услугу напрямую, турист может получить значительную выгоду. «Но, бизнес есть бизнес. Согласитесь, мы с вами можем купить продукты в супермаркете у дома либо самостоятельно поехать к производителю и купить тот же товар с минимальной накруткой. Это личный выбор каждого», – продолжает Маргарита Романова.

По сути, процент, который получает агентство, даже «накруткой» не назовешь. Агентство приобретает у оператора тур с определенной комиссией – 10-15%. То есть по тем ценам, что выставляет оператор на сайте для клиентов, только за минусом комиссии. Именно из этой комиссии агентство может сделать туристу скидку. Играя на скидке, агентства могут конкурировать между собой в ценовом разрезе.

Скидок не давать!

Ирина Тюрина отмечает, что в России все же присутствует кризис недоверия к турбизнесу. Причина – серия громких банкротств достаточно крупных туроператоров. Игроки туристического рынка отмечают тенденцию к постепенному уходу мелких агентств. «После ситуации с «Ланта-тур» многие туроператоры на 2-3 пункта снизили размер комиссии», – говорит руководитель направления туристической компании «Вест тревел» Татьяна Назайкина.

Действительно, крупнейшие операторы уже разослали агентствам-партнерам официальные письма-уведомления о снижении комиссионного вознаграждения с 1 июня 2012 года. «Насколько мне известно, операторы решили объединить усилия против борьбы с повсеместными нереальными скидками, которые предлагаются туристам», – говорит Маргарита Романова. Людмила Мосина уверена, что целью туроператоров было стабилизировать туристический рынок, разрешить агентствам предоставлять клиентам одинаковую скидку, чтобы основным критерием конкурентной борьбы среди агентств был высокий уровень сервиса.

На данный момент достаточно большое количество агентств работает через фирмы-консолидаторы, поясняет ситуацию Маргарита Романова. Таким образом, даже недавно открывшееся агентство без особых усилий может иметь комиссию в размере от 12-14%. Эту же комиссию, работая напрямую через туроператора, им пришлось бы «заслуживать» достаточно продолжительное время. Поэтому, с такой легкостью получая максимальную комиссию, агентства могли распоряжаться ею на свое усмотрение – в том числе предоставлять скидки туристам. «Введение нового процента вознаграждения, конечно, приведет к тому, что небольшая часть турфирм с рынка уйдет. В основном это будут те агентства, чей бизнес напрямую зависел от процента даваемой скидки. Например, всевозможные акции: подбери тур сам, приходи к нам только забронировать его и получи 10% скидку. Сейчас таким агентствам будет просто не на что существовать. Если, конечно, они не перестроятся», – говорит Маргарита Романова.

На курорт эконом-классом

Итак, агентство приобретает у оператора тур и перепродает его со скидкой клиенту. Туры на массовые направления, такие как Турция и Египет, в основном предлагаются пакетом с пометкой «пляжный». Организовать «ленивый» отдых самостоятельно не так сложно: не требуется оформлять визу, страны активно посещаемы русскими туристами, что дает возможность изучить отели по отзывам. «В среднем, если сравнивать стоимость пакетного тура в Турцию от оператора и конечную сумму, потраченную на самостоятельную организацию путешествия с той же программой, разница между ними небольшая», – комментирует Татьяна Назайкина.

К примеру, путевку на 10 дней в четырехзвездочный отель Турции агентства предлагают сегодня в среднем за 25 тысяч рублей на человека. Из этой суммы порядка 12-13 тысяч – стоимость перелета до Анталии, чуть меньше проживание («все включено»), остальное – трансфер, страховка. Стоит учитывать, что оператор выкупает билеты и номера в отелях оптом, на определенных договорных условиях.

В Европе 80% туристов предпочитают путешествовать самостоятельно. В России, по данным представителей туриндустрии, в 2011 году без обращения в турфирмы отправились в заграничные путешествия всего 10% туристов. Однако, по прогнозу, уже к концу этого года их станет 14%, в 2013 году – 18%.

Львиная доля в пакете приходится на авиаперелет. По словам Татьяны Назайкиной, самостоятельное бронирование билетов в Анталию может встать в те же самые 20-25 тысяч рублей. Из Челябинска в Анталию напрямую летают чартеры. Оператор выкупает места на определенный рейс и реализует их по своему усмотрению: может заполнить сам или перепродать туркомпаниям блоки. Зачастую свободные места по хорошей цене можно купить за 4-5 дней до вылета, однако часто бывает и так, что свободных мест не остается задолго до даты вылета. К тому же чартеры часто задерживают, и в отличие от регулярных рейсов, при задержке которых есть возможность улететь следующим рейсом, с чартерным билетом придется подождать. Конечно, есть возможность улететь на турецкие курорты регулярным рейсом из Челябинска и Екатеринбурга, правда, с пересадкой в Стамбуле или Москве. Билеты на регулярные рейсы дороже, однако можно сэкономить на пересадках. Правда, это дополнительные временные траты: зачастую ожидать пересадки приходится по несколько часов, а иногда и даже необходимо заночевать в «перевалочном» аэропорту. Но и в этом есть плюсы: можно оставить сумки в камере хранения и посмотреть город.

И все же купить дешевые авиабилеты возможно – например, воспользовавшись спецпредложениями авиакомпаний. Акции начинаются за два-три месяца до вылета. При таком варианте – чем ближе дата, тем выше стоимость перелета, особенно у бюджетных авиакомпаний. Стоимость билетов по спецпредложениям позволяет уложиться в чартерные расценки. Еще один вариант – компании-дискаунтеры, или авиакомпании Low Cost. Они, как правило, совершают краткосрочные перелеты, пассажирам на борту предлагается минимум удобств.

Итак, сэкономить на авиабилете возможно, если подойти к вопросу обстоятельно. Есть множество сайтов, позволяющих забронировать авиабилеты. Однако перелет вряд ли будет дешевле, чем в пакетном туре. Для примера, самостоятельно забронировав билет, улететь из Челябинска 11 июня и вернуться 20 июня можно за 15 578 рублей на человека. Правда, перелет будет длительным, с двумя пересадками – в Москве и Стамбуле.

Следующий этап – бронирование отеля. Если брать такой же средний отель, как и в пакетном туре, то за проживание можно заплатить совсем недорого – от 8000 рублей. Правда, стоит помнить, что не все отели работают с «дикими» туристами, ограничиваясь сотрудничеством с операторами. На специализированных сайтах можно забронировать отель в любой стране мира. Постоянные путешественники рекомендуют посетить несколько сайтов и сравнить цены, а также изучить формы и рекомендации.

Помимо перелета и проживания в отеле необходимо учесть стоимость трансфера из аэропорта. Такси можно также забронировать заранее по Интернету.

И последнее, что может понадобиться – страховка. В среднем стандартная страховка, аналогичная «пакетной», обойдется в 1 евро в день. В составе турпакета предлагается обязательная медицинская страховка, которая возмещает медицинские расходы на лечение экстренных заболеваний или травм, а также медико-транспортные расходы. «Медико-транспортные расходы включают доставку застрахованного в ближайшее медицинское учреждение, расходы по экстренной медицинской репатриации, включая сопровождение (если оно предписано врачом) из-за границы до места жительства, транспортные расходы на возвращение домой самого застрахованного или его детей, если они остались без присмотра вследствие страхового случая, расходы на поездку родственника для посещения застрахованного в случае длительной госпитализации, расходы по посмертной репатриации», – рассказывает заместитель начальника управления страхования путешествующих ОСАО «Ингосстрах» Лариса Антонова. По сути, стандартная страховка не покрывает материальных убытков и не имеет никакого отношения к какому-либо возмещению денег в случае, если тур не состоялся или был потерян багаж, уверен руководитель отдела развития карточных проектов КБ «Кольцо Урала» Мария Киенко. – В таких случаях, если турист желает застраховать дополнительные риски, он может включить в полис страхование от несчастного случая, страхование ответственности перед третьими лицами, страхование от невыезда и утраты багажа. Многие страховые компании готовы предоставить эти услуги удаленно, через сайт компании.

По словам Ларисы Антоновой, с каждым годом доля клиентов, приобретающих туристические полисы самостоятельно, увеличивается. Это происходит в тех случаях, когда туриста не устраивает минимальный пакет туроператора и он желает расширить страховое покрытие, а также тогда, когда путешественники, доверившись туристической компании, разочаровались и решили организовать поездку самостоятельно. «На фоне банкротств крупных туроператоров у потребителей возникает недоверие к туристическим компаниям, и все больше людей, планируя поездку, обращаются за помощью не к менеджерам турфирм, а идут на тематические форумы и в системы онлайн-бронирования», – резюмирует Лариса Антонова.

Стоимость полиса напрямую зависит от включенных в программу видов страхования, а также от размера страхового покрытия и длительности поездки. Полис с одним видом страхования (страхование медицинских расходов) на 15 дней в страны Шенгенского соглашения на страховую сумму 30 000 евро будет стоить, по словам Ларисы Антоновой, 900 рублей.

Итого, сплюсовав затраты по собственному бронированию, можно сказать, что, если не заполучить дешевые билеты, самостоятельная поездка может обойтись дороже пакетного тура оператора.

Любой каприз – за ваши деньги

Немного другая ситуация с нестандартными турами. Когда, например, хочется пожить пару дней в одном городе, а потом отправиться в другой. В этом случае – цена, предлагаемая агентствами, окажется выше. «Что касается Турции, то спроса на индивидуально рассчитанные туры практически нет. Южноуральцы предпочитают выбирать нестандартные туры в европейские страны», – комментирует Татьяна Назайкина.

Схожая ситуация и в Таиланде. Агентства также предлагают пакетные туры, а вот туров с проживанием, например, сначала на островах, а потом на побережье – нет. Само по себе проживание в отеле стоит недорого. А вот перелет туда-обратно обойдется в порядка 36 тысяч рублей на человека. При этом, например, по ранней брони (на зимние туры начнется в августе) можно будет купить пакетный тур на двоих за 44 тысячи рублей.

По словам Маргариты Романовой, популярными европейскими странами по заказу индивидуальных туров являются Франция, Италия, Испания, Чехия. Как правило, большинство запросов на индивидуальные туры связано с комбинированными маршрутами в Европу, когда за одну поездку хочется посетить как можно больше стран либо глубоко изучить культуру и традиции одной страны. «Недавно был запрос от молодоженов, которые хотели провести по два дня в Риме, Париже, Венеции, Барселоне. Не скрою, такого рода маршруты очень утомительны и нужно суметь найти разумный баланс. Также поступают запросы на индивидуальные туры по Италии, скажем: Рим –Венеция – Флоренция – Пиза – Милан – и все в одном туре», – рассказывает Маргарита Романова.

Европа: есть на чем сэкономить!

При организации поездки в Европу ко всем хлопотам добавляется оформление визы. Надо помнить, что пакет документов для получения визы Шенген должен обязательно содержать подтвержденную или частично оплаченную бронь на авиабилет и отель, а также медицинскую страховку. Если этого не будет, консульство может даже не принять заявку.

Так, в прошлом году улететь в Италию на неделю, по словам Татьяны Назайкиной, можно было за 38 тысяч рублей на двоих с учетом всех расходов. Это объясняется тем, что чартеры летали напрямую из Челябинска. В этом году направление сняли. «Я думаю, в этом сезоне Италия тоже будет «гореть», только по большей цене – 50-60 тысяч рублей», – прогнозирует турагент.

Улететь в Римини (крупнейший итальянский курорт) можно на чартере из Екатеринбурга. Регулярных рейсов в Римини нет ни из Челябинска, ни из Екатеринбурга. Если попасть под акцию, то можно долететь до Милана или Рима по цене 18-25 тысяч рублей на человека. И если добираться до побережья на такси или скоростной электричке, это еще 150 евро плюсом.

Зато, отправляясь в Италию самостоятельно, можно сэкономить, если не на перелете, то на отеле и визе. Так, к примеру, можно подобрать неплохой отель по цене 70 евро в сутки на двоих. А оформление визы через агентство может стоить порядка 75 евро, тогда как при самостоятельном обращении в консульство составит ровно половину этой суммы – 35 евро.

Получается, что выигрыш в цене при организации самостоятельного отдыха отнюдь не велик, а иногда, если речь идет о пляжном отдыхе, этот вариант даже более затратен, чем пакетный тур. Самым большим плюсом является то, что можно по своему желанию разработать план путешествия. В этом случае главное – поймать удачный момент и забронировать дешевый авиабилет. При этом необходимо помнить о множестве мелочей, которые необходимо учитывать, занимаясь организацией отпуска самостоятельно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления