Экономика Биржи: в ожидании новых стимулов

Биржи: в ожидании новых стимулов

Ожидания стимулов нивелировали весь негативный фон, оказали поддержку рисковым активам. Российский рынок акций открылся незначительным ростом на фоне ожиданий указаний на смягчение монетарной политики со стороны ЕЦБ и ФРС. К середине сессии Германия опубликовала неожиданно слабую статистику по промышленному производству, данные по ВВП Европы (-0,1%) оказались хуже консенсуса, а ЕЦБ объявил о сохранении учетной ставки без изменений. Тем не менее участники рынка сохраняли оптимизм и рассчитывали на скорую реализацию новых стимулирующих мер. На этом фоне цены на нефть и фондовые индексы повысились.

Цены на нефть Brent выросли на 2,02% до $100,7 за барр., рубль укрепился к доллару на 3,5% до 32,34, российские фондовые индексы закрылись в «плюсе» (индекс ММВБ +1,25%, индекс РТС +2,5%). Евро ослаб на 0,16% до $1,2582, основные европейские индексы выросли (DAX +2,09%, FTSE +2,36%).

Ожидается, что российский рынок акций продолжит расти. Как и мировые рынки, американские индексы повысились (DJIA +2,30%, S&P +2,37%) на фоне роста ожиданий стимулирующих мер по итогам выхода слабых статданных из Европы и смешанных макроданных из США. Этим утром азиатские рынки также растут (Hang Seng +1,31%, Shanghai +0,18%, Nikkei +1,26%), фьючерсы на S&P торгуются на положительной территории (+0,28%), а фьючерсы на нефть Brent находятся на уровне $100,8 за барр. – выше закрытия, без изменений по сравнению с началом сегодняшней сессии.

Сегодня не ожидается выхода большого сета статистики за исключением данных по рынку труда США. Главным событием станет выступление главы ФРС Б. Бернанке в Конгрессе – рынки ожидают указаний на стимулы, однако возможно разочарование. На заявления о стимулах или конкретных шагах до проведения выборов в Греции, назначенных на 17 июня, рассчитывать не стоит. Как и вчера, рекомендуется покупка отдельных бумаг. Однако в случае ралли наиболее целесообразным подходом будет выборочная продажа бумаг, так как проблемы экономики носят структурный характер и продолжат оказывать негативное влияние на рынки, несмотря на вероятность стимулирующих мер.

Источник: ФГ «БКС»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления