Экономика Автозавод «Урал» внедрил почти полсотни рацпредложений

Автозавод «Урал» внедрил почти полсотни рацпредложений

С июня 2011 года по май текущего года на автомобильном заводе «Урал» «Группы ГАЗ» подано 137 рационализаторских предложений, 46 из которых уже внедрены. Это позволило достичь экономического эффекта в размере 10784,73 тысячи рублей.

«Особенно отличились автосборочное и заготовительное производства, управление комплектации запасных частей и производство автокомпонентов», – отмечают на предприятии.

За минувший период АЗ «Урал» оформил семь заявок на получение охранных документов, пять из которых – на полезные модели, две – на изобретения. Получено шесть патентов на полезные модели, один из которых на промобразец и два – на изобретения. Правовую охрану получили откидная подножка транспортного средства, главный цилиндр сцепления, система выпуска отработавших газов транспортного средства, устройства крепления кабины транспортного средства на раму, стенд для испытаний узлов и агрегатов автотранспортных средств, тормозной колесный цилиндр, два варианта грузового автомобиля на «Урал-6370», способ идентификации источников шума на авто и колодочный тормоз. Все разработки нацелены на повышение качества и упрощение конструкции автомобиля.

Приказом гендиректора автозавода «Урал» Виктора Кормана в сфере изобретательской деятельности поощрены 23 специалиста. Самые высокие достижения – у Сергея Баженова, Михаила Маслова, Андрея Кирдяшкина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления