Экономика Биржи: новая цель – 110 долларов за баррель нефти

Биржи: новая цель – 110 долларов за баррель нефти

Российский рынок акций открылся ростом, который продолжился в течение дня. Драйверы остаются прежними: ухудшение макроэкономической ситуации в мире, а также объявление европейскими лидерами ряда конкретных мер для борьбы с долговым кризисом усилили ожидания действий от монетарных властей Европы, Китая и США для стимулирования роста. Цены на Brent превысили отметку 100 долларов за баррель впервые с середины июля на фоне как ожиданий монетарного послабления, так и опасений по поводу роста напряженности в связи с эмбарго на иранскую нефть. Росту оптимизма способствовали позитивные данные по промышленным заказам в США за май (+0,7% против консенсус-прогноза +0,2%).

Цены на нефть Brent повысились (+3,68% до $100,1 за баррель), рубль укрепился на 1,38% к доллару США, индексы ММВБ и РТС прибавили 2,47% и 3,76% соответственно. Евро подорожал до $1,261, европейские индексы завершили день ростом (DAX +1,26%, FTSE +0,83%).

Индикаторы вновь указывают на открытие российского рынка акций ростом, при этом в течение дня возможна фиксация прибыли. Ожидания стимулирующих мер, намерение европейских лидеров продолжить относительный успех саммита ЕС, сильные данные по промышленным заказам в США способствовали росту американских рынков (DJIA +0,56%, S&P +0,62%). Тем не менее энтузиазм инвесторов может начать угасать – надежды на стимулы и решение долгового кризиса в Европе привели к неплохому ралли, что указывает на возможность возвращения осторожности и фиксации прибыли в преддверии выхода индексов PMI Европы (сегодня был опубликован индекс PMI в сфере услуг Китая, который продолжил снижение), а также заседания ЕЦБ, которое начнется завтра. Сегодня утром рынки торгуются в «плюсе», однако рост замедляется (Hang Seng +0,18%, Shanghai +0,005%, Nikkei +0,41%, фьючерсы на S&P +0,03%), фьючерсы на Brent остаются выше отметки $100 за баррель, но снижаются по сравнению с началом торгов и уровнем закрытия предыдущего дня. Американские рынки закрыты в связи с празднованием Дня независимости, что снижает вероятность волатильности к концу дня.

Источник: ФГ «БКС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления