Экономика Лето на работе: как выжить?

Лето на работе: как выжить?

Шкала градусника зашкаливает за отметку в 30°С, немилосердно печет солнце, прогревая воду до температуры парного молока... Сама по себе такая погода навевает отнюдь не рабочие мысли, а расплавленный в жаре и духоте мозг шепчет «до свидания» продуктивной..

Шкала градусника зашкаливает за отметку в 30°С, немилосердно печет солнце, прогревая воду до температуры парного молока... Сама по себе такая погода навевает отнюдь не рабочие мысли, а расплавленный в жаре и духоте мозг шепчет «до свидания» продуктивной работе и перевыполнению плановых показателей. Сайт Chel.ru расспросил руководителей предприятий и представителей кадровых агентств о том, как можно облегчить жизнь сотрудников летом, и к чему, по их мнению, могут привести некомфортные рабочие условия.

Как выяснилось, свод правил, касающихся внешнего вида сотрудников, принят на многих предприятиях Южного Урала. Где-то строгий дресс-код обсуждению не подлежит, в других компаниях сотрудникам дают всевозможные послабления, а в иных и вовсе дресс-кода как такового нет, главное, чтобы работники не выглядели так, словно на дискотеку пришли. Работодатели твердят, что всячески заботятся о своих подчиненных, устанавливая в кабинетах кондиционеры и кулеры, позволяя женщинам приходить на работу без капроновых чулок и даже выдавая... витаминки. В целом такие летние бонусы, как короткий рабочий день и гибкий график, в челябинских компаниях и предприятиях популярностью не пользуются.

Витамины за тяжелый труд

«У нас, как и в большинстве современных компаний, есть определенные требования к внешнему виду сотрудников, – рассказывает директор по персоналу, связям с общественностью и общим вопросам ОАО «Трубодеталь» Николай Яковлев. – Зачастую именно халатное отношение к своему внешнему виду может не столько подорвать имидж и авторитет предприятия, сколько стать причиной получения травм на производстве. Поэтому каждый работник завода должен грамотно подходить к выбору одежды и обуви для работы вне зависимости от времени года. Лето за окном – не повод для прихода на работу в пляжной одежде или обуви. Мы были, есть и остаемся промышленным предприятием, а работа на производстве всегда сопряжена с определенным уровнем травмоопасности».

Схожая ситуация наблюдается и в компаниях, занимающихся выпуском продуктов питания. «Санитарные нормы подразумевают белую форму и закрытые головные уборы в любое время года, – комментирует президент ООО «Хлебпром» Илья Мительман. – Единственное, что можем позволить, – облегченный вариант этой спецформы».

«Для производственного персонала у нас есть летняя форма спецодежды: у спецовки отстегиваются рукава, и она превращается в жилет», – делится ведущий специалист по персоналу ЗАО «Завод Минплита» Мария Чумель.

Представители предприятий также указывают, что правила внешнего вида для производственников взяты не с пустого места и написаны не только потом, но и, как это ни страшно звучит, кровью и сломанными конечностями.

«На производственном участке искры и летящая стружка не редкость, – продолжает Николай Яковлев. – И если после душа по окончании рабочей смены человек отправится домой через цех в футболке, шортах и сланцах, то он может получить ожоги и порезы. Именно для того, чтобы избежать подобных ситуаций, мы обязываем рабочих соблюдать определенные требования к внешнему виду и не приходить на завод в пляжной одежде и обуви, а во время рабочей смены носить специализированные одежду и обувь, каску и защитные очки».

Дресс-код в жару

Конечно, офисным сотрудникам при соблюдении дресс-кода приходится легче, чем рабочим в цехах.

«Летом, особенно в очень жаркие дни, мы позволяем сотрудникам нашей компании несколько отступать от принятого корпоративного стиля, – рассказывает директор ЗАО «Агентство «Бизнес и кадры» Людмила Соколова. – К примеру, девушкам разрешено не носить капроновые чулки и приходить в одежде, открывающей плечи. При этом мини, откровенно пляжные и вечерние наряды по-прежнему под строгим запретом».

«Для офисных сотрудников у нас принят деловой стиль одежды, – продолжает Мария Чумель. – Однако на капроновых колготках летом мы не настаиваем, считая это лишним требованием».

«Строгих правил относительно одежды в офисе у нас нет, – рассказывает Илья Мительман. – Главное, чтобы человек чувствовал себя комфортно и не выглядел так, словно на дискотеку собрался».

Схожего мнения придерживается и Николай Яковлев: «Если речь идет о работниках заводоуправления, то им не стоит одеваться вульгарно и вызывающе. Нужно уважать мнение своих коллег, сложившиеся традиции и правила».

«Дресс-кода в нашей компании нет, график – на усмотрение руководителей, – комментирует собственник сети ювелирных магазинов «Золотая рыбка» Людмила Зыкович. – Главное – решать поставленную задачу!»

«Адские» условия и работоспособность

Порой полчаса-час под солнцем и в транспорте на тридцатиградусной жаре могут утомить больше, нежели день в прохладном офисе. Эксперты Chel.ru считают, что грамотное руководство обязательно найдет дополнительные способы поддержки и мотивации персонала, даже если рабочий день проходит на улице. Иначе в компании может значительно понизиться производительность труда.

«Зачастую основная часть неудобств связана не с работой в офисе, а по пути на нее, – уверена Людмила Соколова. – У нас в кабинетах, как и в большинстве челябинских офисов, установлены кондиционеры, график работы достаточно щадящий. А в тех компаниях, которые не создают для персонала нормальные условия труда и при этом не дают никаких поблажек вне зависимости от ситуаций, понижается производительность труда. Не может идти и речи о суперотдаче на рабочем месте, если, к примеру, девушка сидит в кабинете в 30-градусную жару в деловом костюме и капроновых колготках и украдкой вытирает льющийся ручьями пот. В таких случаях необходимы мудрые компромиссы с обеих сторон».

Схожего мнения придерживается и Мария Чумель. «Послабления в соблюдении корпоративного стиля одежды летом должны быть, – уверена она. – Когда сотрудник оказывается в некомфортных условиях, его продуктивность снижается. Если компания не может летом сократить рабочий день, как наша, то в ее силах изменить атмосферу, в которой работают и отдыхают сотрудники. Например, в столовой для производственного и офисного персонала мы установили два достаточно мощных кондиционера: таким образом, самое популярное место отдыха стало еще и комфортным. А для сотрудников, занимающихся тяжелым физическим трудом, которые, потея, теряют минералы и полезные вещества, мы планируем в скором времени закупить комплекс поливитаминов и минералов».

«Мы не создаем каких-либо специальных условий для труда именно летом, – продолжает Илья Мительман. – В производственных цехах и офисах всегда стоят кулеры с холодной водой. В цехах люди работают при стабильной температуре круглый год. Естественно, сотрудники лучше себя чувствуют и, соответственно, продуктивнее работают при включенном кондиционере, нежели в душном помещении».

«Предъявляя список требований к персоналу, руководство «Трубодетали» в свою очередь стремится сделать все, чтобы создать наиболее комфортные условия для своих работников, – высказывается господин Яковлев. – Все офисные помещения у нас оборудованы кондиционерами, в цехах установлены мощная вентиляция и вытяжка, а также аппараты с питьевой водой».

«В некомфортном офисе понижение работоспособности гарантировано, – уверена директор компании «Финансы и Кадры» Анастасия Коваленко. – Думаю, это понимает любой работодатель. Как понимает и то, что установка в офисе кондиционеров и кулеров для компании в итоге окажется гораздо дешевле».

Однако иногда тяжелые условия в офисе, по мнению респондентов сайта, могут создать предпосылки и к повышению трудоспособности. «Менеджер по продажам, сидящий в жарком офисе, отправится по магазинам проверять, как продается наша продукция и хорошо ли она выложена на полках, быстрее коллеги, у которого в кабинете созданы райские условия», – уверен Илья Мительман.

Промах со стилем лишит заветной должности?

Соблюдение корпоративных условий по внешнему виду важно не только, когда человек уже находится в штате компании, но и в том случае, если он только пытается в него попасть, отметили эксперты Chel.ru. По словам представителей рекрутинговых компаний, случается, что кандидаты на ту или иную должность получают отказ не из-за недостатка профессионализма, а именно из-за своего внешнего вида. И речь идет вовсе не о красоте, ногах «от ушей» и «брэдпитовой» улыбке.

«Бывает, что соискатель не проходит не столько из-за внешнего вида, сколько из-за мироощущения работодателя, – рассказывает Анастасия Коваленко. – Некоторые компании, к примеру, не приемлют в сотрудниках оттенка провинциальности или недостаточного кругозора. Но специалисты кадрового агентства в основном предупреждают, как должен выглядеть человек на встрече».

«Собираясь на интервью, важно продумать свой облик до мелочей и по возможности «попасть в стиль» компании, – поясняет госпожа Соколова. – Бывает, что менеджеры по персоналу называют множество причин, почему им не подходит кандидат, выискивают в нем недостатки на собеседовании и так далее. А позже выясняется, что не устроил их исключительно внешний вид потенциального сотрудника».

Каких поблажек от работодателей челябинцы ждут летом? Как, по их мнению, должен меняться дресс-код в летнюю жару? С такими вопросами съемочная группа 74.ru обратилась к жителям нашего города.

Фото: В подготовке опроса участвовала Юлия ТИХОНОВА, монтаж Игоря ГОРДИЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления