RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Биржи: глава ФРС дал новую надежду

Биржи: глава ФРС дал новую надежду

Спрос на рисковые активы снизился в ходе вчерашней торговой сессии, что ухудшило отношение инвесторов к российскому фондовому рынку. На передний план вновь выходят признаки ухудшения макроэкономической конъюнктуры на глобальных рынках, опасения по поводу неуверенного восстановления крупнейших мировых экономик и отсутствие указаний на реализацию стимулирующих мер в краткосрочной перспективе: Intel снизила прогнозы на 2012 г., результаты YAHOO оказались хуже ожиданий, а премьер-министр Китая Вэнь Цзябао предупредил об ухудшении ситуации в экономике, прежде чем начнется восстановление. В отсутствие четких внешних драйверов российские рынки завершили день разнонаправленно (индекс ММВБ -0,2%, РТС +0,62%).

Цены на нефть Brent выросли (+1,82% до $106,6 за барр.), рубль укрепился к доллару до 32,24. Евро подешевел до $1,228.

Сегодня складывается благоприятный фон для российского рынка акций. Накануне поддержку европейским (DAX +1,62%, FTSE +1,01%) и американским рынкам (DJIA +0,81%, S&P +0,67%) оказали заявления Бена Бернанке в рамках слушаний в Конгрессе – глава ФРС отметил, что экономика США не вступает в рецессию, но регулятор готов принять все необходимые меры в случае ухудшения ситуации. Корпоративные отчетности, опубликованные во второй половине дня, усилили оптимизм.

Ожидания действий от монетарных властей Китая и США в случае необходимости ограничивают риск ухудшения экономики. Сегодня утром азиатские рынки растут (Hang Seng +1,6%, Shanghai +1,14%, Nikkei +0,96%), фьючерсы на S&P повысились на 0,31%, фьючерсы на Brent торгуются на уровне $105,9 за барр., фьючерсы на медь повышаются. Российские макроданные оказались достаточно сильными: значительный рост оборота розничной торговли, низкий уровень безработицы, повышение реальных зарплат. Эти факторы оказывают поддержку российскому рынку акций, и банковскому, потребительскому сектору в частности. В фокусе инвесторов может оказаться Сбербанк. Накануне международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило рейтинг инвестиционного уровня крупнейшего в России банка, отметив благоприятную внутреннюю конъюнктуру. Тем не менее более весомыми драйверами для российских рынков остаются внешние факторы.

Источник: ФГ «БКС»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления