RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Деньги любят счет: как правильно инкассировать выручку?

Деньги любят счет: как правильно инкассировать выручку?

Заботы о сборе и перевозке ежедневной выручки знакомы и крупным торговым сетям, и владельцам семейного бизнеса. Причем если первые, как правило, поручают инкассацию специализированым компаниям, то предприниматели нередко самостоятельно привозят деньги в банк, чтобы зачислить на счет, подвергаясь тем самым опасности нападения. Между тем, затраты на инкассирование наличности в пакете рассчетно-кассового обслуживания совсем невелики, а некоторые банки уже предложили малому бизнесу услугу самоинкассации, которая позволяет сдавать выручку в любое время без лишнего риска.

Перечень организаций, которые предлагают услуги инкассирования денежных средств в Челябинске, на самом деле не так широк: конкурентную среду определяют семь основных игроков: подразделения регионального отделения Сбербанка России, а также местных банков ЧЕЛИНДБАНКА, Челябинвестбанка, банка «УРАЛЛИГА», Уралпромбанка, а также представительства специализированных компаний «РОСИНКАС» и «ИНКАХРАН». «Конкуренция в этом бизнесе довольно умеренная», – отмечает начальник службы инкассации ОАО «ЧЕЛИНДБАНК» Александр Водянников. Филиалы крупнейших федеральных банков, даже имеющие сильные позиции в сегменте корпоративного бизнеса, предпочитают передавать эту услугу на аутсорсинг, так как создание собственной инкассаторской службы требует значительных затрат.

«Многие банки, ранее имевшие собственные инкассаторские службы, постепенно отказываются от них в пользу аутсорсинга инкассаторских услуг у крупнейших специализированных компаний, – рассказывает руководитель службы безопасности Абсолют Банка Виктор Новиков. – Причем часто сильные позиции на рынке имеют не самые крупные банки, а те, которые сделали инкассацию стратегическим направлением развития. Для большинства прочих банков инкассация не представляет особого интереса с точки зрения получения прибыли, ее задачей является, преимущественно, обслуживание собственной сети отделений и инкассация организаций и предприятий в привязке с другими банковскими продуктами».

Залогом успеха, как отмечает заместитель исполнительного директора банка «УРАЛЛИГА» Владимир Коробейников, является заключение долгосрочных договоров с крупными торговыми сетями, а также обслуживание отделений и банкоматов кредитных организаций, сетей платежных терминалов. Выделиться на общем фоне инкассаторской службе банка помогает то, что помимо сбора и перевозки денежной наличности специалисты проводят регулярный осмотр, проверяя исправность терминалов и банкоматов.

«Ряд российских банков ведет агрессивную политику, предлагая услуги инкассации другим кредитным учреждениям, – говорит Виктор Новиков. – Успех в данном случае определяется во многом демпинговыми тарифами. В основном банки занижают тарифы по инкассации, облагаемые НДС, перекладывая его в расчетно-кассовое обслуживание, тем самым повышая привлекательность тарифов».

Как отмечает Владимир Коробейников, тарифная политика крупнейших региональных банков, оказывающих услуги инкассации, давно устоялась, и хотя есть и демпинговые предложения, ключевые игроки предпочитают выделяться за счет не низких расценок, а высокого качества сервиса. «Важно все: и готовность экипажа приехать в наиболее удобное время – так, например, торговые организации предпочитают сдавать дневную выручку в конце дня, перед закрытием, а автозаправочные станции, наоборот, в начале смены, – рассказывает Владимир Коробейников. – Кроме того, в качестве дополнительных опций мы предлагаем страховую защиту перевозимой наличности и ценностей, возможность доставки разменных монет, зачисление средств на счет компании в тот же день, в том числе и в других банках, причем бесплатно, через транзитные счета».

Как отмечают представители банков, сегодня средний тариф на инкассацию сложился на уровне 0,15-0,2% от объема перевозимой наличности, но некоторые банки предпочитают устанавливать фиксированную абонентскую плату.

По словам Александра Водянникова, тарифы на услуги инкассации разнятся с учетом ряда факторов:

  • объема перевозимых денежных средств и ценностей;

  • вида перевозимых ценностей (банкноты, разменная монета, векселя и т.д.);

  • удаленности той или иной точки от обслуживающего банка;

  • времени приезда инкассаторской бригады;

  • особенностей маршрута инкассаторской бригады (в том числе удобства подъездных путей и парковки).

Как отмечает эксперт, для банков, в отличие от специализированных организаций, предоставление услуг инкассации не является основным видом деятельности, поэтому они имеют возможность гибко подходить к установлению тарифов. «Действительно, оказание услуги инкассации довольно часто становится «точкой входа», чтобы затем предложить расчетно-кассовое обслуживание, ведение зарплатного проекта, кредитные и депозитные продукты», – говорит Владимир Коробейников. Непосредственно связаны с предоставлением услуг по инкассации и доставка денежной наличности с подбором необходимого номинала, загрузка банкоматов на предприятиях в дни выдачи заработной платы, предоставление кредитов под торговую выручку, эквайринг.

«Крупные торговые сети волнует, главным образом, не стоимость инкассации, а общий тариф по расчетно-кассовому обслуживанию в том или ином банке, – отмечает коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. – Но, разумеется, согласовывать различные моменты – такие, как время и регулярность приезда инкассаторской бригады, обеспечение безопасного и удобного подъезда к магазину – гораздо проще, если сбором и перевозкой наличности занимается собственное подразделение обслуживающего банка».

Как отмечают представители банков, сохранность денежных средств достигается за счет различных технических новшеств – таких, например, как специальные контейнеры с краской, окрашивающие перевозимые купюры в случае несанкционированного вскрытия и делающие их непригодными для использования; спутниковые системы слежения за спецавтотранспортом и банкоматами. «Все больше предприятий малого бизнеса пользуется услугами инкассации, отлично понимая, что риски, связанные с перевозкой денежной наличности, лучше возложить на профессионалов, гарантирующих неприкосновенность перевозимого груза или готовых компенсировать ущерб в случае форс-мажора», – говорит Виктор Новиков.

В случае, если объем дневной выручки невелик, разумной альтернативой бригаде инкассаторов станет самоинкассация, которую предлагают несколько банков.

Самоинкассация позволяет с минимальными затратами организовать сдачу наличных в банк по удобному графику. «Это бюджетнее и удобнее традиционной инкассации, – говорит директор сети «Империя сумок» Инна Валентинова. – Помимо прочих плюсов, не нужно согласовывать с администрацией торгового комплекса время и условия прохода инкассаторов». По словам директора стоматологии «33 зуба» Владимира Макарова, для небольших компаний самоинкассация выгоднее в разы: «Сдавая наличные в кассу, мы платили комиссию в размере 0,05% от суммы, а в этом случае расходы – всего 600 рублей на оформление карты на два года», – рассказывает директор стоматологии.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления