Экономика Кредитный портфель Промсвязьбанка в I полугодии вырос на 12%

Кредитный портфель Промсвязьбанка в I полугодии вырос на 12%

Согласно результатам по МСФО за I полугодие 2012 года чистый кредитный портфель Промсвязьбанка в первом полугодии 2012 года показал умеренный прирост в размере 12%.

С момента перезапуска программы розничных кредитных продуктов в начале 2011 года отмечается стабильный ежемесячный прирост новых выдач. В первом полугодии 2012 года объем новых выдач кредитов составил приблизительно 18 млрд руб., за последние месяцы было выдано потребительских кредитов на сумму более 3 млрд руб. ежемесячно, что должно обеспечить долгосрочное поддержание уровня рентабельности.

Доля необслуживаемых кредитов в портфеле сократилась с 5,7% на конец 2011 года до 4,3% по состоянию на 1 июля 2012 г. Промсвязьбанк по-прежнему строго придерживается политики по поддержанию уровня покрытия необслуживаемых кредитов резервами не менее чем на 100% (фактический уровень покрытия в первом полугодии 2012 года составил 125% против 122% в 2011 году).

Комментируя опубликованные результаты, первый вице-президент Промсвязьбанка Александра Волченко сказала: «Мы с удовлетворением отмечаем, что наши высокие финансовые результаты отражают стратегию развития банка и ее эффективную реализацию. В феврале мы закончили процесс централизации бухгалтерских и бэк-офисных функций всей сети филиалов, переведя их в головной офис и восемь сервисных центров по всей России. В планах – дальнейшая централизация функций middle office, что в совокупности должно способствовать улучшению финансовых показателей Промсвязьбанка, в том числе соотношения доходов и расходов. Снижение данного индикатора до 52% по сравнению с 60% в первом полугодии 2011 года было также обусловлено усилиями банка, направленными на рост выручки. Ожидается, что в будущем улучшение наших финансовых показателей, особенно в розничном сегменте, продолжится за счет роста объема выдачи новых кредитов на фоне стоимости риска ниже прогнозируемого уровня».

Источник: ОАО «Промсвязьбанк»

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления