Экономика «Фортум» приступил к монтажу оборудования на челябинской ТЭЦ-1

«Фортум» приступил к монтажу оборудования на челябинской ТЭЦ-1

На реконструируемой челябинской ТЭЦ-1 завершается возведение крыши корпуса, построенного для газотурбинных установок. В соответствии с графиком компания «Фортум» приступила к монтажу оборудования. Работы планируется завершить в первом квартале 2013 года. После реконструкции оборудования на челябинской ТЭЦ-1 суммарная мощность станции увеличится на 88 МВт, сообщает департамент по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Фортум».

По словам и.о. вице-президента, исполнительного директора ОАО «Фортум» по Уральскому региону Алексея Доронина, челябинская ТЭЦ-1 останется важным источником тепла для Челябинска – станция обеспечивает до 23 процентов теплоснабжения города. «Одновременно мы решаем задачу снятия технологических ограничений по выработке электрической энергии в летний период, – рассказал он. – Мощность станции возрастет на 60 процентов – до 237 МВт. Это позволит в большей мере удовлетворять потребности региона в электроэнергии».

При реконструкции этой тепловой электростанции применяются современные технологии парогазового цикла, более чистые с точки зрения экологии. Две современные газотурбинные установки соединят с действующим оборудованием станции. Общий паровой коллектор газотурбинных установок будет снабжать паром рабочую турбину ЧТЭЦ-1. В итоге эффективность использования ресурсов кратно возрастет. Для увеличения надежности предусмотрена максимальная автоматизация технологических процессов. Используется оборудование производсвта General Electric (Frame 6B) и российских компаний.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления