Экономика Биржи: технический отскок при отсутствии новостей

Биржи: технический отскок при отсутствии новостей

После пятничных продаж российский рынок в начале дня продолжил снижение, однако сейчас на торгах главенствую «быки». Индексы ММВБ и РТС на 15:00 мск прибавляют 0,7% и 0,8% соответственно. Эта динамика пока очень напоминает технический отскок. При этом, надо отметить, что положительную динамику сегодня демонстрирует большинство мировых фондовых рынков.

Основным драйвером снижения фондовых площадок в конце прошлой недели стал саммит ЕС. На встрече в Брюсселе, главным образом, обсуждался вопрос о создании единого банковского союза. Но окончательное решение по нему было отложено на январь 2013 года. Это расстроило участников торгов.

Негатива добавили и вышедшие сегодня утром данные по торговому балансу Японии. Показатель снизился по итогам сентября на 0,98 трлн йен, вместо ожидавшихся 0,74 трлн.

Некоторое давление на рынки оказывают и цены на промышленные металлы: котировки никеля в лидерах снижения, торгуются возле отметки 16800 на ослаблении спроса со стороны Китая.

Зато сегодня участники торгов отыгрывают хорошие данные по строительному рынку США.

Нефть прибавляет уже более 0,8% и оказывает значительную поддержку российскому фондовому рынку.

В российском корпоративном секторе сегодня особенно стоит выделить новости о приобретении Роснефтью у BP 50% ТНК-ВР. Котировки Роснефти прибавляют более 1,5%, отчасти вытягивая российский рынок. В лидерах снижения сегодня акции ТГК-2 (-2,5%).

Во второй половине дня важных событий не намечается, поэтому на рынке будет преобладать достаточно вялая динамика.

Источник: БКС Премьер

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления