Экономика За три года на инновации область направит 60 млн рублей

За три года на инновации область направит 60 млн рублей

На целевую программу развития инновационной деятельности в Челябинской области из областного бюджета в 2013–2015 годы будет направлено 60 млн рублей. Это позволит привлечь 105 млн рублей из федеральной казны. Программой предусмотрено ежегодное создание не менее 22 новых инновационных предприятий, 50 единиц новых производственных технологий и 230 рабочих мест, сообщила министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина на заседании облправительства.

Реализация планируется по шести ключевым направлениям – финансовой и информационной поддержке, продвижению инноваций, развитию соответствующей инфраструктуры и кадрового потенциала и совершенствованию нормативной правовой базы.

Материальная помощь будет оказываться в виде субсидий на реализацию проектов, уплату процентов по кредитам и лизингу и получение патентов. Специальный грант выделят начинающим инновационным предприятиям, получившим финансирование по программе «Старт» и созданным с помощью вузов, участникам проекта «Сколково» или резидентам инновационных бизнес-инкубаторов. Кроме того, будут продолжены конкурсы фундаментальных исследований.

Будет оказываться и такая информационная поддержка, как проведение круглых столов и конференций, размещение информации на сайте и выпуск справочных пособий. «В целях развития инновационной инфраструктуры предусмотрены аккредитация и выплаты инновационным технопаркам и формирование рабочих групп по вопросам разработки новых технологий, – отметила Елена Мурзина. – Продвижению инноваций будут способствовать субсидии на выставки и участие коллективных экспозиций области во всероссийских и международных форумах».

Программа для развития кадрового потенциала предусматривает финансовую помощь на оплату образовательных услуг, семинары и обучение по программам переподготовки и повышения квалификации.

«Таким образом, планируется продолжить работу по созданию благоприятных условий для динамичного развития инновационной деятельности в регионе», – заключила Елена Мурзина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления