Экономика Юлия Нилова, начальник управления малого и среднего бизнеса ОО «Челябинский» Банка «Открытие»: «Малому и среднему бизнесу нужны доступные и удобные кредиты»

Юлия Нилова, начальник управления малого и среднего бизнеса ОО «Челябинский» Банка «Открытие»: «Малому и среднему бизнесу нужны доступные и удобные кредиты»

Что имеет первостепенную важность при выборе банка в глазах предпринимателей? Надежность и известный бренд. Широкая линейка кредитных программ, отвечающая потребностям быстро растущего бизнеса: от ликвидации кассовых разрывов до реализации масштабных проектов по переоснащению предприятия. Удобное расчетно-кассовое обслуживание с гибкой сеткой тарифов, учитывающих специфику бизнеса. И, безусловно, открытость, готовность к диалогу и индивидуальный подход. О возможностях, которые предоставляет Банк «Открытие» предпринимателям для успешного развития бизнеса, рассказывает начальник управления малого и среднего бизнеса операционного офиса «Челябинский» Юлия Нилова.

– Юлия, сегодня на разных уровнях говорится о государственной поддержке малого и среднего бизнеса. Действительно ли сегодня у предпринимателей региона есть возможность получить финансирование на развитие бизнеса по низким ставкам?

– Да, в рамках сотрудничества с МСП Банком (группа Внешэкономбанка) мы сегодня можем предложить финансирование на развитие бизнеса по льготным ставкам – от 11,5% до 12,5% годовых – согласитесь, это очень привлекательные условия. Федеральная программа поддержки малого предпринимательства «Финансирование инноваций и модернизаций» направлена в том числе и на стимулирование модернизации производства, а этот экономический термин может подразумевать и приобретение станка или производственной линии, энергосберегающего оборудования, и расширение офисных или торговых площадей.

– Как известно, большинство компаний малого и среднего бизнеса – это торговые организации. Какие кредитные программы разработаны для них в Банке «Открытие»?

– Банк предлагает широкую линейку кредитных программ, учитывающую все потребности растущего бизнеса: от овердрафта на пополнение оборотных средств до инвестиционных кредитов для реализации масштабных проектов сроком до 10 лет. При этом кредитные ставки находятся на приемлемом уровне и в каждом случае устанавливаются в зависимости от финансовых показателей бизнеса, качества залога. Определенную роль с точки зрения снижения рисков и, соответственно, размера кредитной ставки играет страхование. Предприниматели имеют возможность застраховать приобретаемое или предоставляемое в залог по кредиту имущество, в одной из предлагаемого перечня аккредитованных в банке страховых компаний, или же в страховой компании «Открытие», которая, как и наш банк, входит в Финансовую корпорацию «Открытие».

– Необходимость предоставить обеспечение по кредиту – одна из наиболее острых для малого бизнеса. Что предлагает Банк «Открытие» для ее решения?

– Действительно, у небольших компаний нередко возникают сложности с предоставлением необходимого обеспечения по кредиту, но эту проблему позволяет решить сотрудничество банка с региональными гарантийными фондами. Так, в Челябинске наш банк активно сотрудничает с Фондом поддержки кредитования малого и среднего предпринимательства Челябинской области. И если компания не может предоставить залог в полном объеме, то в качестве обеспечения можно оформить поручительство фонда, которое может достигать до 50% от суммы кредита и до 70% от суммы банковской гарантии. Стоит отметить, что производственные предприятия могут в дальнейшем получить возмещение по той сумме, которую они выплатили за поручительство фонда. Полагаю, что в связи со снижением ставки по поручительству с 1,5% до 1%, которое ожидается в самом ближайшем времени, востребованность этой услуги в предпринимательской среде еще более возрастет.

– Юлия, у малого бизнеса часто возникает необходимость «перекрыть» небольшие кассовые разрывы – выплатить зарплату сотрудникам, внести арендные платежи, плату за коммунальные услуги. Какие кредитные программы предлагает банк на эти цели?

– Действительно, торговые организации, как правило, интересуют в первую очередь кредиты на пополнение оборотных средств. И наш банк может предложить два различных варианта финансирования: овердрафт и возобновляемую кредитную линию. К числу безусловных преимуществ банка стоит отнести то, что для открытия овердрафта не обязательно иметь расчетный счет в банке – достаточно предоставить документы, подтверждающие обороты по расчетному счету в любом банке. На основании финансовых показателей мы определим и установим лимит кредитования. В дальнейшем компания имеет возможность перевести часть оборотов в банк и значительно увеличить доступный лимит. Срок транша по овердрафту составляет 30 дней, а по возобновляемой кредитной линии в зависимости от целей расходования средств он может составлять от месяца до полугода. Особенно это актуально для компаний, которые осуществляют поставку товаров или услуг в государственные или муниципальные учреждения: учитывая специфику финансирования бюджетного сектора, все расчеты происходят либо в середине, либо в конце года. Таким образом, у компании, для которой поставки в государственные и муниципальные организации выступают ключевыми направлениями бизнеса, могут возникать серьезные кассовые разрывы.

При установлении лимита по кредитной линии мы также анализируем финансовые потоки – размер и регулярность отправки платежей, величину образовавшихся кассовых разрывов, прибыльность бизнеса. Процентная ставка зависит от срока транша. Преимуществом кредитной линии в сравнении с овердрафтом является то, что не обязательно погашать платежи каждый месяц – можно погасить задолженность в конце срока, нет и ежемесячной комиссии за поддержание кредитного лимита – только единовременная комиссия за установление лимита. Напоминание о необходимости внести очередной платеж приходит за три-пять дней до даты платежа на электронную почту предпринимателю или главному бухгалтеру компании. К слову, в нашем банке при погашении ежемесячного платежа по кредиту, нет необходимости оформлять дополнительное платежное поручение по списанию основного долга и начисленных процентов с указанием соответствующих счетов (как этого требуют многие банки, в которых порой необходимо указывать сумму с точностью до копейки) – все это делается безакцептно, достаточно – к очередной дате погашения обеспечить на расчетном счете, сумму, достаточную для погашения очередного взноса. Это большой плюс, которые уже оценили компании, имеющие опыт кредитования в разных банках. В силу того, что в банке работают высокопрофессиональные, квалифицированные сотрудники, рассмотрение заявки с момента предоставления полного пакета документов составляет в зависимости от суммы кредита от пяти до семи дней – это одно из сильных конкурентных преимуществ банка.

Участие в тендерах и аукционах – хороший шанс получить выгодный контракт, однако малому бизнесу зачастую сложно соответствовать заявленным в лоте требованиям. Какое содействие готов оказать Банк «Открытие» небольшим компаниям?

Участникам тендеров и аукционов на электронно-торговых площадках, банк предлагает весь спектр услуг – от подготовки к конкурсу до исполнения контрактов. Мы предоставляем гарантии, оборотное финансирование, организуем расчеты и многое другое.

Специально для предпринимателей, участвующих в тендерах, мы также разработали новый продукт – «Тендерный кредит». Кредит выдается без залога, поэтому даже небольшие компании могут участвовать в крупных аукционах с существенными обеспечительными взносами. Такой заем позволяет предприятиям принимать участие одновременно в нескольких конкурсах, не отвлекая из оборота собственные средства.

– Еще один вопрос, который волнует каждого предпринимателя – поиск банка для рассчетно-кассового обслуживания, ведь от скорости и надежности операций напрямую зависят отношения с контрагентами. Что предлагает Банк «Открытие» в этой сфере?

– Вы совершенно правы: удобное и качественное расчетно-кассовое обслуживание – важная составляющая успешного бизнеса, именно поэтому в области РКО мы придерживаемся самых высоких стандартов обслуживания. РКО в Банке «Открытие» включает полный спектр услуг для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с учетом индивидуальных особенностей бизнеса каждой компании: открытие и ведение счетов в рублях и иностранной валюте; расчетно-кассовые операции и конверсионные операции; валютный контроль; эквайринг и многое другое.

Для оперативного управления счетами клиенты могут воспользоваться услугами дистанционного банковского обслуживания. Через системы «Банк-Клиент» и «Интернет-Клиент» можно совершать практически все операции по счету, а с помощью услуги СМС-информирование – получать на мобильный телефон информацию о движении денежных средств.

– А что вы можете предложить компаниям по размещению свободных средств?

– Компании малого и среднего бизнеса находятся на стадии становления и бурного роста – все денежные средства, как правило, задействованы в обороте, но, тем не менее, в «тихие» сезоны возникает необходимость надежно и выгодно разместить временно свободные средства. В Банке «Открытие» действует широкая линейка депозитов с привлекательными ставками и различными дополнительными опциями. Например, есть депозит, по условиям которого при досрочном изъятии денежных средств ставка уменьшается всего на 1 п.п. от указанной в договоре. Кроме того, предприятия малого и среднего бизнеса могут получать доход от свободных денежных средств, не открывая срочный депозит – проценты начисляются на свободный остаток по расчетному счету. Помимо всего прочего мы оформляем собственные векселя на любой срок и под выгодные ставки.

ОАО Банк «Открытие»

Операционный офис «Челябинский»;
г. Челябинск, ул. Цвиллинга, д. 35;
тел. +7 (351) 799-51-61 – для физ. лиц;
+7 (351) 799-51-59 – для юр. лиц;
тел. 8-800-700-787-7 – для бесплатных звонков по России.

Операционный офис «Магнитогорский»;
г. Магнитогорск, пр. Карла Маркса, 139;
тел. 8-800-700-787-7 – для бесплатных звонков по России.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления