Экономика ПФР штрафует бизнесменов за сокрытие информации об открытии счета

ПФР штрафует бизнесменов за сокрытие информации об открытии счета

С начала года специалисты управлений ПФР в городах и районах Челябинской области привлекли к ответственности 1721 плательщика страховых взносов за несвоевременное предоставление информации об открытии или закрытии банковских счетов. Сумма штрафов составила свыше 8,6 млн рублей.

Кроме того, за это же правонарушение предусмотрена и административная ответственность должностных лиц. В 2012 году составлено 1048 протоколов, мировыми судьями вынесено 437 постановлений о привлечении к административной ответственности на сумму почти 440 тыс. рублей.

Организации и предприниматели обязаны письменно передавать в управление ПФР по месту регистрации все сведения о банковских счетах. На это у бизнесменов есть семь дней со дня открытия или закрытия счетов. При этом за нарушение установленного срока предусмотрен штраф в размере 5000 рублей (статья 46.1 Федерального закона №212-ФЗ).

На основании официального разъяснения Минздравсоцразвития России плательщики страховых взносов не обязаны сообщать в УПФР об открытии или закрытии депозитных, ссудных счетов, а также ссудных и транзитных валютных счетов. При этом данные о всех остальных счетах необходимо предоставлять в управление ПФР по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления