RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Экономика Абсолют Банк встанет на новые рельсы

Абсолют Банк встанет на новые рельсы

Пакет акций Абсолют Банка, который принадлежал бельгийской финансовой группе КВС, будет продан НПФ «Благосостояние», контролируемой ОАО «РЖД». Об этом, ссылаясь на источники, близкие к руководству железной дороги, пишет газета «Ведомости». По информации издания, официально победитель тендера будет назван в середине декабря. Приблизительно стоимость сделки оценивается в 10-12 млрд долларов. «Для РЖД это большая удача, для КВС – значительные потери, поскольку покупался «Абсолют Банк» по рекордной цене в четыре капитала», – комментирует ситуацию заместитель руководителя отдела рейтингов кредитных институтов агентства «Эксперт РА» Михаил Доронкин. Капитал банка на 1 ноября 2012 года составил почти 19,5 млрд рублей, то есть продается он с коэффициентом 0,6 к капиталу. Однако помимо вложений в капитал структурам РЖД придется поддержать ресурсную базу банка, поскольку КВС планирует вывести из пассивов порядка 328 млрд рублей.

В Абсолют Банке и НПФ «Благосостоянии» от комментариев пока отказываются, поясняя это тем, что до момента официального подтверждения сделки всю информацию можно назвать слухами.

«Не думаю, что стратегия Абсолют Банка существенным образом изменится после продажи», – уверен Михаил Доронкин. По его оценке, банк имеет достаточно хорошие позиции в ипотечном кредитовании и автокредитовании, развитую сеть отделений. Вполне вероятно, что в среднесрочной перспективе произойдет интеграция бизнеса Абсолют Банка и КИТ Финанса, также принадлежащего структурам РЖД, прогнозирует аналитик. «Скорее всего проходить она будет на базе Абсолют Банка как более известного бренда, репутация которого не была подпорчена кризисом. К тому же банк отличается большей универсальностью и может быть логично дополнен услугами КИТ Финанса», – говорит Михаил Доронкин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления