RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске
Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

5 м/c,

с-з.

731мм 61%
Подробнее
3 Пробки
USD 77,23
EUR 88,03
перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Новая должность: как правильно уволиться со старой работы

12 декабря 2012, 13:59
Гость
Гость
18 декабря 2012, 10:43
В моей практике, порядочные отношения, уволим хоть в этот же день, но сразу устраиваем тебя на 0,5ст.по совместительству (передавай свои дела и доделывай отчеты (чтоб новому сотруднику не вникать)
Гость
19 декабря 2012, 11:14
Такой подход можно только приветствовать. Вот когда к тебе по-человечески, даже мысли о подставе работодателя не возникнет.
Гость
17 декабря 2012, 14:56
Хах не все порядочные.Некоторые заставят отработать 2 недели ссылаясь на порядочное расстование с фирмой,шантажируют трудовой книжкой, обращаются как хотят выжимая последние соки из тебя, а потом говорят: Мы вам зарплату чуть позже выдадим...сейчас кризис у нас...вот вам трудовая..копеешный оклад и счастлииивоооо)А З/п за 2 мес последних уходит тайно директору в карман!
Гость
15 декабря 2012, 23:50
Чья бы корова мычала. Если бы работодатели тоже вели себя прилично вопросов бы не было. Здесь же не школьники сидят.
Гость
15 декабря 2012, 18:38
Да.... только бы кинуть работодателя... а сколько для вас делает работодатель, на какие уступки всегда идет, когда вы просите, вы не подумали,уважаемые работники???
Гость
16 декабря 2012, 14:33
Давайте уже поподробнее, ЧТО именно "ДЕЛАЕТе" и КАКИЕ "УСТУПКи" совершаете? Заодно и сферу деятельности озвучите! ПыСы: Почему-то как работать сверхурочно, работодатель забывает оплатить, размер оплаты труда практически не расчет, а вот инфляция и коммуналка в год по 25-20% минимум
Гость
17 декабря 2012, 14:37
Гость
16 декабря 2012, 14:33
Давайте уже поподробнее, ЧТО именно "ДЕЛАЕТе" и КАКИЕ "УСТУПКи" совершаете? Заодно и сферу деятельности озвучите! ПыСы: Почему-то как работать сверхурочно, работодатель забывает оплатить, размер оплаты труда практически не расчет, а вот инфляция и коммуналка в год по 25-20% минимум
Ну да, а работодателю видимо кто-то эти 20% доплачивает за комуналку или инфляцию, что-бы работнику отдавать. Меня всегда бесят люди, которые рассматривают работодателей, как тумбочку с деньгами или как маму с папой, дал не дал конфету. Все взрослые, не нравится, не работай, выйди на рынок труда и узнай, сколько ты стоишь. Я тоже работник по отношению к собственнику, и тоже получаю зарплату и мой труд в глазах собственников имеет цену, но я могу его расценивать дороже и быть не довольным. НО если я не договорюсь с собственником, то я уйду и буду искать тех, кто меня оценит, а не жалится в интеренете, что все козлы и я хочу много денег.
Гость
17 декабря 2012, 16:37
Гость
17 декабря 2012, 14:37
Ну да, а работодателю видимо кто-то эти 20% доплачивает за комуналку или инфляцию, что-бы работнику отдавать. Меня всегда бесят люди, которые рассматривают работодателей, как тумбочку с деньгами или как маму с папой, дал не дал конфету. Все взрослые, не нравится, не работай, выйди на рынок труда и узнай, сколько ты стоишь. Я тоже работник по отношению к собственнику, и тоже получаю зарплату и мой труд в глазах собственников имеет цену, но я могу его расценивать дороже и быть не довольным. НО если я не договорюсь с собственником, то я уйду и буду искать тех, кто меня оценит, а не жалится в интеренете, что все козлы и я хочу много денег.
Пункт номер раз. Работодатель устанавливает на свою продукцию цену сам. И ценник обновляет регулярно. Как минимум инфляцию-то отбивает. Не отбивает? Тогда он конкурентную борьбу проиграл, может идти с рынка в пешее эротическое. Пункт номер два. Трудовой кодекс никто не отменял. А в нем много всяких разных статей про обязанности работодателя. Эта "тумбочка", пардон, должна совершить очень много телодвижений, чтобы в вакансии написать "в полном соответствии с ТК РФ". А каждое несоответствие - прямое воровство из кармана работника. Еслы вы, обнаружив пропажу кошелька в трамвае молча пересаживаетесь в троллейбус, это ваше личное дело. Вот только психологию терпилы как единственно правильную проповедовать не надо, ага? А то мест, где вы будете спокойны за свой кошелек не останется.
Гость
14 декабря 2012, 16:12
А почему бы не отработать 2 недели, по человечески не поступить?? Передать новому человеку все дела, оставить свой телефон на всякий случай. Вы по человечески и к вам по человечески.
Гость
15 декабря 2012, 10:40
Потому что, так поступают порядочные люди, а советы здесь дает совсем другой контингент.
Гость
17 декабря 2012, 16:51
Гость
15 декабря 2012, 10:40
Потому что, так поступают порядочные люди, а советы здесь дает совсем другой контингент.
Если с вами обошлись не по закону, а вы законно можете наказать обидчика, не делайте этого. А то некто Иванов вас в "другой контингент" включит. Иванов, а с каких пор порядочность и рабская покорность стали синонимами?
Гость
19 декабря 2012, 10:49
Гость
17 декабря 2012, 16:51
Если с вами обошлись не по закону, а вы законно можете наказать обидчика, не делайте этого. А то некто Иванов вас в "другой контингент" включит. Иванов, а с каких пор порядочность и рабская покорность стали синонимами?
А я не про случай, когда с вами обошлись не по закону, если так, то все ограничения снимаются.
Гость
13 декабря 2012, 19:27
Пишите заявление на отпуск, придумайте что-нибудь (срочная операция, болезнь бабушки и пр.). Причем ненавязчиво сделайте так, чтобы получилось 2 экземпляра, на которых была бы виза руководителя (если будет вопрос, зачем это нужно, скажите жена/муж переживает, хочет убедиться, что все в порядке). Хорошо бы еще все это дело зафиксировать у секретаря, как входящую корреспонденцию. Заявления заберите, но не сдавайте в отдел кадров. Затем, в 16:00 идите опять к руководителю уже с заявлением по собственному с формудировкой "прошу уволить по статье 77.3 ТК РФ <завтрашнее число>". Руководитель конечно будет в шоке, что его так кидают. Во время шокового состояния начинайте пользоваться своими правами: скажите, если даже вы меня завтра не уволите, на работу я больше не выйду, ибо у меня есть подписанное заявление на отпуск. Скорее всего, он его подпишет. Если руководитель не хочет принимать заявление на увольнение, то руки в ноги и бегите на почту, чтобы отправить его заказным письмом с уведомлением. Два заявление на отпуск сделано для подстраховки, если вас уволят за прогул, то в суде вас восстановят на основании 2-го экземпляра, который будет при вас, ибо первый из отдела кадров вдруг странным образом может пропасть. Но и с новым работодателем тоже нужно работать, основной аргумент - почему он искал полгода специалиста, а вот еще потерпеть 2 недели никак не в состоянии?
Гость
13 декабря 2012, 10:31
Из ст.80 ТК: "В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника." Найдите нарушения работодателем законодательства (рыльце в пушку почти у всех!) и укажите в заявлении эту причину, лучше несколько. На 98% ваш работодатель предложит переписать заявление на "по собственному", но с нужной вам датой. В остальных 2% случаев позаботьтесь лишь о том, чтобы вы могли доказать ваши претензии. И на старую работу после указанной в заявлении даты можно не выходить. Суд вы выиграете влегкую. Какие нарушения вписать - почитайте Трудовой кодекс, колдоговор, ваш трудовой договор. Вы там найдете без труда массу разных интересных вещей, которые работодатель обязан был вам обеспечить, но не обеспечил.
Гость
13 декабря 2012, 15:31
Эй да молодца! 5+
Гость