Экономика «Фортум» будет оказывать системные услуги в текущем году

«Фортум» будет оказывать системные услуги в текущем году

ОАО «Фортум» успешно прошло конкурентный отбор на оказание системных услуг в 2013 году. Два блока Челябинской ТЭЦ-3, входящей в состав компании, продолжат участвовать в нормированном первичном регулировании частоты (НПРЧ), сообщает департамент по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Фортум».

«Энергоблоки Челябинской ТЭЦ-3 оснащены современными системами регулирования, – рассказал вице-президент ОАО «Фортум» по управлению портфелем производства и трейдинга Юрий Ерошин. – Это позволяет им оказывать системные услуги. Станция также является одной из самых современных и эффективных ТЭЦ в регионе при производстве электрической и тепловой энергии».

В 2012 году Челябинская ТЭЦ-3 стала первой теплофикационной станцией Единой энергетической системы России, оказывающей подобные услуги. Энергоблок №1 ЧТЭЦ-3 получил сертификат соответствия требованиям стандарта системного оператора в декабре 2011 года. Аналогичный сертификат в отношении энергоблока №2 оформлен в марте 2012 года.

Услуги по обеспечению системной надежности – один из рыночных инструментов поддержания качества электроэнергии. Задача НПРЧ – в поддержании генерирующего оборудования в состоянии постоянной готовности к изменению активной мощности при возникновении отклонений частоты. НПРЧ обеспечивает также адекватную реакцию оборудования на эти изменения. Осуществляется НПРЧ средствами автоматического управления технологическим процессом производства электроэнергии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления