Экономика «Газпром» стал зачинщиком роста на бирже

«Газпром» стал зачинщиком роста на бирже

Российский рынок сегодня растет без оглядки на своих западных коллег, которые торгуются преимущественно около нулевой отметки. «Газпром» (+0,65%) стал основным зачинщиком данного роста, и помогла ему в этом хорошая отчетность. Таким образом, чистая прибыль «Газпрома» по МСФО выросла за третий квартал более чем в два раза к аналогичному периоду 2011 года и достигла 305 млрд рублей.

Между тем поддержку российскому рынку оказывает еще и рост цен на черное золото. Нефть сорта Brent прибавляет 0,28% на фоне снижения ее запасов,, по данным Министерства энергетики США (-0,95 млн баррелей). Дополнительным драйвером стала новость о планируемом снижении добычи нефти Ираком с 12 до 9 млн баррелей в сутки.

Тем временем еще вчера в США была опубликована «Бежевая книга», по данным которой экономическая активность всех 12 округов была сдержанной или умеренной из-за опасений относительно бюджетной политики, а ситуация на рынке труда осталась на уровне прежнего обзора.

Во второй половине дня драйвером для фондовых площадок станет статистика со строительного рынка США, а также пособия по безработице.

Сбербанк (+0,78%) вновь закрепился выше 100 и мчится к покорению новых вершин. В лидерах роста также Квадра (ТГК-4), акции которой прибавляют 5,4% на слухах о ее возможном приобретении компанией «Мосэнерго». Серьезным ростом отметились и «Мечел» (+2,4%) с ММК (+1,2%).

ВТБ сегодня слабее рынка и торгуется вблизи вчерашнего закрытия на новостях о снижении прогнозов по рейтингу компании агентством Fitch. В аутсайдерах также «Разгуляй» (-1,3%), ТГК-2 (-1,2%) и «Роснефть» (-1,1%).

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления