Экономика В Челябинской области стало меньше пенсионных «молчунов»

В Челябинской области стало меньше пенсионных «молчунов»

В прошлом году 159 тысяч южноуральцев определились со способом инвестирования пенсионных накоплений, что существенно превышает показатели прошлых лет. Всего с 2003 года правом выбора пенсионного инвестора воспользовались свыше 933 тысяч жителей области. При этом снижается число пенсионных «молчунов» – только 836,5 тысячи южноуральцев еще не сделали осознанного выбора.

В 2012 году 113,5 тысячи южноуральцев перевели накопительную часть в негосударственные пенсионные фонды. Около 3,5 тысячи человек вернулись в ПФР или изменили выбор управляющей компании. Еще 42 тысячи граждан перешли из одного НПФ в другой.

В общей сложности сегодня почти каждый второй житель Челябинской области, у которого формируются пенсионные накопления (а таких в области 1,8 млн человек), заключил договор с НПФ.

Отметим, что ежегодно негосударственные пенсионные фонды по сравнению с государственной управляющей компанией показывают большую доходность за счет более широких возможностей для инвестирования средств пенсионных накоплений. И прежде чем остановить свой выбор на государственной УК, частной УК или НПФ, нужно внимательно изучить ее основные итоги деятельности и интересующие показатели работы.

С такой информацией можно ознакомиться на сайте ПФР, на сайте Федеральной службы по финансовым рынкам или на специализированном сайте Investfunds.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления