Экономика Поступления НДС обеспечили треть доходной части бюджета

Поступления НДС обеспечили треть доходной части бюджета

От крупнейших налогоплательщиков в 2012 году в консолидированный бюджет Челябинской области поступило 26,5 млрд рублей – на шесть процентов больше, чем в 2011 году. Удельный вес перечисленных платежей в общем объеме бюджета Южного Урала составил 23 процента, в том числе 40 процентов – в федеральный бюджет, сообщает управление федеральной налоговой службы по Челябинской области.

Каждый третий рубль доходной части бюджета в минувшем году, равно как и в предыдущем, обеспечен поступлениями налога на добавленную стоимость. Доля налогов на доходы физических лиц и на прибыль в объеме доходов консолидированного бюджета сохранилась на уровне 2011 года в размере 28 и 25 процентов соответственно.

Анализ поступлений в разрезе видов экономической деятельности показал, что по-прежнему основную сумму перечисленных налогов обеспечивают предприятия обрабатывающих производств. При этом доля перечисленных налогов данными предприятиями к уровню прошлого года увеличилась с 64 до 70 процентов.

Лидируют по налоговым поступлениям в отчетном году предприятия машиностроительного комплекса. Они в доходную часть бюджетов всех уровней перечислили более шести млрд рублей – в 1,3 раза больше уровня 2011 года. Перечисление налогов предприятиями металлургического комплекса соответствует объему поступлений в предыдущем году – 3,9 млрд рублей. Крупнейшие налогоплательщики, основным видом деятельности которых является торговля, в 2012 году перечислили 2,6 млрд рублей, что соответствует показателю 2011 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления