Экономика В Челябинске производят инновационные изделия для нефтяников

В Челябинске производят инновационные изделия для нефтяников

Сейчас производственный и отгруженный объем продукции на Челябинском заводе технологической оснастки составляет порядка 500 млн рублей в год. При этом потенциал предприятия позволяет выполнять заказы на сумму в миллиард рублей. Вся продукция уходит на российский рынок. Среди крупных заказчиков – нефтяные компании «Роснефть», «ЛУКОЙЛ», «Газпромнефть» и другие. Об этом рассказал генеральный директор предприятия Виктор Кушин на встрече с губернатором края Михаилом Юревичем, сообщает пресс-служба губернатора области.

В прошлом году на Челябинском заводе технологической оснастки на подтверждение патентами подано три научно-технические разработки. Сегодня реализовано восемь инновационных проектов, разработаны и запущены в производство шесть наименований новых изделий. Изготовлены и отправлены на нефтепромыслы для опытно-промышленных испытаний четыре новых изделия.

По сути, Челябинский завод технологической оснастки, выпускающий инновационные изделия для нефтедобывающих предприятий, является технопарком: на его территории производят изделия, разработка которых осуществляется в содружестве с научными центрами и вузами региона. «И, что самое главное, в этом процессе активно участвуют субъекты малого и среднего предпринимательства», – отметил губернатор. На территории завода изделия производят несколько собственников, при этом конечным продавцом выступает головной цех. Таким образом, в процессе оказываются задействованы представители малого и среднего бизнеса.

В сборочном цехе суть инновационного подхода, используемого при изготовлении нефтепромышленного оборудования, в малой габаритности, легкости и компактности продукции. Это, по словам представителей предприятия, дает ощутимые преимущества при ее использовании в нефтяной промышленности, при этом технические характеристики такого оборудования не уступают классическим образцам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления