Экономика БКС: в течение ближайших месяцев можно ждать рубль на отметке 31,8

БКС: в течение ближайших месяцев можно ждать рубль на отметке 31,8

Рубль и евро по отношению к доллару сегодня незначительно растут. Причиной позитивной динамики является Кипр. Во-первых, Евросоюз, даже после отказа кипрского парламента от налогов на депозиты, пока не ставит жесткого ультиматума и ищет выход из сложившейся ситуации. Во-вторых, есть еще надежда на помощь России. Впрочем, это произойдет, вероятно, только с условием предоставления информации о российских вкладчиках кипрских банков для деофшоризации с целью притока капиталов в национальную экономику. Если Кипр пойдет на эти условия, то стране, скорее всего, удастся избежать дефолта.

После панического снижения российской валюты на вечерней сессии вторника сегодня рубль восстанавливает потерянные позиции, прибавляя с утра более 0,2%. Поддержку рублю в данном начинании оказывают нефтяные котировки, которые растут на 0,52% после выхода позитивных данных по запасам в американских нефтехранилищах. По данным американского института нефти (API) за прошедшую неделю запасы упали на 413 тыс. баррелей.

С технической точки зрения рубль продолжает выглядеть крайне слабо. Пара еще накануне преодолела ключевое сопротивление на отметке 30,85 и практически одним махом добралась до следующего сопротивления в 31,1. Теперь ближайшим сопротивлением для российской валюты является отметка 30,8, только в случае прокола, которой уже можно будет рассчитывать на возвращение к 30,6.

В течение ближайших месяцев, скорее всего, продолжится укрепление доллара к евро и рублю. Целевыми уровнями по парам доллар/рубль и евро/доллар станут отметки 31,8 и 1,26. Основным драйвером для данного движения, вероятно, будет сила американской экономики. Вследствие чего ожидания по денежно-кредитной политике страны будут постепенно смещаться в сторону ее ужесточения. При этом европейская и российская экономики сейчас в менее выгодном положении и испытывают значительный спад активности, который в скором времени потребует смягчения денежно-кредитной политики. Сейчас также наблюдается уменьшение инфляционных ожиданий как в России, так и в Еврозоне, что лишь добавляет вероятность того, что Центробанки пойдут на снижение процентных ставок уже в ближайшие месяцы, и это скажется на рисковых валютах.

Фактором для снижения российской валюты является и слабость нефтяных котировок. Спрос на «черное золото» продолжает сокращаться и, по данным Международного энергетического агентства, в 2013 году достигнет 90,6 млн баррелей в сутки. Единственное, что может толкнуть нефтяные котировки выше – это геополитическая напряженность. Впрочем, списывать возможность обострения ситуации с тем же Ираном пока явно не стоит.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления