Экономика «Златмаш» продлил программу по энергосбережению

«Златмаш» продлил программу по энергосбережению

ОАО «Златмаш» продлил срок действия программы по энергосбережению, принятой ранее на 2009-2014 годы и рассчитанной на общий объем финансирования порядка 650 миллионов рублей, сообщает отдел по связям с общественностью и массовым коммуникациям ОАО «Златмаш».

Самым крупным инвестиционным проектом в реализации действующей программы стала масштабная реконструкция ТЭЦ по замене двух турбогенераторов. «Реконструкция дала существенный экономический эффект – 125 миллионов рублей в год, – отметил генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский. – А инвестиции в проект окупились в течение двух лет».

По оценкам экспертов, с конца текущего года предприятие будет получать дополнительные ресурсы, которые можно вновь вкладывать в энергосбережение.

В установку высокоэффективных частотных преобразователей на мощные асинхронные двигатели мощностью 250-320 кВт на насосных станциях первого и второго подъемов инвестировано пять миллионов рублей. За два месяца их эксплуатации завод сэкономил 30 процентов электроэнергии.

В проект реконструкции системы наружного освещения с использованием и установкой современных светодиодных светильников с автоматическим управлением «Златмаш» направил 2,5 млн рублей. В систему приборов коммерческого внутреннего учета топливно-энергетических ресурсов инвестировано семь миллионов рублей.

Следующее большое направление – приобретение и эксплуатация современного энергоэффективного технологического станочного парка – металлорежущего и прессового. ОАО «Златмаш» только в 2012 году направило более 260 миллионов рублей на модернизацию своих производств и на приобретение нового оборудования, работающего в автоматическом режиме, на котором установлены современные системы управления приводом.

По словам Сергея Лемешевского, на «Златмаше» за последние годы энергопотребление уменьшилось на 30 процентов. «Это дало возможность увеличить на те же 30 процентов зарплату работникам», – отметил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления