RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика Группа «Магнезит» защитила изобретение патентом России

Группа «Магнезит» защитила изобретение патентом России

Группа «Магнезит» стала обладателем патента Российской Федерации, защищающего способ получения магнезиального модификатора. Федеральная служба интеллектуальной собственности Российской Федерации (Роспатент) 27 февраля 2013 года выдала патент №2476608, сообщает пресс-служба группы «Магнезит».

На начало 2013 года группа «Магнезит» обладала 31 патентом на изобретения, восемью патентами на полезные модели и двумя товарными знаками. Еще 12 заявок на изобретения находятся на стадии экспертизы, семь из них в Роспатенте, по две – в Украинском и Евразийском патентных ведомствах и одна заявка – в Китае.

Изобретение направлено на решение задачи по увеличению стойкости огнеупорной футеровки металлургических агрегатов и повышению степени очистки металла от вредных примесей. Оно помогает также снизить время раздува шлака за счет увеличения скорости растворения модификатора в шлаке. При подаче модификатора на плавку металла за счет содержания в нем газообразующего агента происходит частичное вспенивание шлака. Такой вспененный шлак закрывает зеркало металла, тем самым ограничивая контакт кислорода с металлом и футеровкой шлакового пояса. При этом шлак модифицируется и его агрессивное воздействие на футеровку снижается.

Изобретение можно использовать для нанесения шлакового гарнисажа на футеровку металлургических агрегатов и наведения шлака в период плавки. Отличием нового способа получения модификатора является введение на стадии смешивания необожженного кальцийсодержащего компонента и использование обожженного магнезиального компонента в виде фракции менее 0,088 мм.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления