Экономика БКС: в краткосрочной перспективе у доллара больше шансов на рост

БКС: в краткосрочной перспективе у доллара больше шансов на рост

Рубль и евро сегодня растут к американскому доллару благодаря хорошей европейской статистике и отсутствию негативных новостей.

Рубль к доллару прибавляет 3 копейки. При этом сегодня завершается налоговый период в России, и данный фактор стимулирует повышенный спрос на национальную валюту, оказывая ей существенную поддержку. Достижение нефтью сорта Brent 110 долларов за баррель также позитивно для рубля. Впрочем, учитывая, что налоговый период уже завтра не будет создавать дополнительный спрос на рубли, а отметка 110 для нефти является существенным сопротивлением, то в краткосрочной перспективе вполне возможно дальнейшее укрепление доллара. Еще накануне данная пара попробовала на прочность отметку 31,1 и если ей все-таки удастся ее преодолеть, то целью станет 31,25. В противном случае стоит ждать возвращения к 30,8.

Тем временем пара евро/доллар сумела оттолкнуться от поддержки в виде краткосрочного нисходящего тренда и растет сегодня на 0,12%. Дальнейший рост пока выглядит затруднительным и преградой может стать уже отметка 1,286. При этом поддержку европейской валюте сегодня оказывает статистика из Германии. Розничные продажи в стране за февраль текущего года неожиданно выросли на 0,4%, при ожиданиях аналитиков на уровне снижения в 0,6%.

Во второй половине дня драйверами для движений на валютном рынке станет большой блок макроэкономической статистики по США и данные индекса деловой активности в розничном секторе еврозоны.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления