Экономика Арбитражный суд оштрафовал перевозчика за нарушение лицензии

Арбитражный суд оштрафовал перевозчика за нарушение лицензии

В соответствии с Федеральным законом «О безопасности дорожного движения» юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны организовать работу водителей в соответствии с требованиям, обеспечивающими безопасность дорожного движения, анализировать и устранять причины дорожно-транспортных происшествий и нарушений правил дорожного движения с участием принадлежащих им транспортных средств. Деятельность по перевозке пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек, подлежит лицензированию.

Прокуратура Челябинска установила нарушение лицензионных требований при организации перевозок маршрутным транспортом. В ходе проверки установлено, что индивидуальный предприниматель организовал перевозки маршрутным такси по внутримуниципальному маршруту №65 в отсутствие договора с органом местного самоуправления. Решением арбитражного суда на индивидуального предпринимателя наложен штраф в размере трех тысяч рублей, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Согласно решению Челябинской городской lумы «Об организации транспортного обслуживания населения на маршрутах регулярных перевозок на территории города Челябинска» и распоряжению горадминистрации об утверждении критериев оценки участников конкурса на право заключения договора перевозок, лицензиату необходимо иметь согласованный с органом местного самоуправления паспорт маршрута и быть отобранным перевозчиком по результатам открытого конкурса на право обслуживания городского маршрута, то есть иметь соответствующий договор.

По итогам проверки прокуратура возбудила в отношении предпринимателя дело по части 3 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением). А арбитражный суд оштрафовал индивидуального предпринимателя на три тысячи рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления