Экономика БКС: рубль почти реализовал среднесрочные цели по снижению

БКС: рубль почти реализовал среднесрочные цели по снижению

Российский рубль после заседания Банка России по ставке рефинансирования находится под давлением. Падание рубля к доллару сегодня составляет уже более 18 копеек и происходит из-за снижения долгосрочных ставок Центробанком страны. Несмотря на то, что снижение не затронуло основную процентную ставку, доступ к ликвидности через целый ряд инструментов стал намного доступнее.

Данные по внешней торговле также ничем не порадовали. Профицит в I квартале 2013 года снизился на 14,7% – до $50,1 млрд. Объем экспорта составил 125,7 млрд долларов, а импорт – 75,7 млрд долларов. Между тем негатива добавляет также и снижающаяся нефть. По сорту Brent падение составляет 0,4%.

Таким образом, рубль уже прошел большую часть пути к среднесрочной цели 31,8, но в скором времени может немного приостановить свое падение. Сейчас данная пара вплотную подобралась к отметке 31,5, на которой расположилось серьезное сопротивление в виде 38,2% коррекции по Фибоначчи к волне снижения, начавшейся еще 2 июня прошлого года. Текущий уровень без особых усилий взять не получиться и, вероятно, нас ждет период консолидации или даже краткосрочного укрепления российской валюты в район 31.1.

Евро ко вчерашнему закрытию торгуется практически без изменений. Сегодня на европейскую валюту давят противоборствующие факторы. С одной стороны позитивом для рисковых валют таких, как евро, стала статистика по Китаю. Индекс деловой активности в сфере услуг показал в марте рост до 55,6. С другой стороны давление исходит из Испании, где местное правительство признало, что дефицит бюджета страны в 2013 году будет выше целевого уровня в 4,5% ВВП.

Во второй половине дня драйвером для рубля и евро по отношению к доллару станет блок макроэкономической статистики из США и данные по индексу потребительских цен в еврозоне за март.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления