RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Экономика На Южном Урале обсудили будущее медиации

На Южном Урале обсудили будущее медиации

В Челябинске 18 апреля состоялась конференция «Медиация как эффективный инструмент разрешения споров в предпринимательской среде», сообщает пресс-служба уполномоченного по правам предпринимателей в Челябинской области.

Конференция нацелена на внедрение механизма судебной медиации в судах Челябинской области, проведение информационной кампании, направленной на повышение информированности предпринимателей, создание центров медиации для пропаганды мирного способа регулирования споров в бизнес-среде и освоения профессии профессионального медиатора.

Между тем медиация, как инструмент разрешения коммерческих споров, в Челябинском областном арбитражном суде не применялась ни разу. И это несмотря на то, что закон «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника» вступил в силу еще в 2011 году. И это далеко не единственная проблема.

«Наблюдается огромный дефицит профессиональных медиаторов, – отметил Александр Гончаров. – По статистике в США 95 процентов всех конфликтов разрешается через процедуру медиации, в Англии – более 80 процентов. Для того чтобы мы могли достичь такой же статистики, нам надо адекватное количество медиаторов. Причем компетентных специалистов, которым бы доверяло деловое сообщество. Тем самым медиация стала бы не просто составной частью правового пространства, а способом разгрузить суды и тем самым повысила бы качество судопроизводства».

Тем не менее бизнес-омбудсмен высоко оценил потенциальные возможности института медиации, особенно если он будет продвигаться в деловую среду совместными усилиями. «Ресурс уполномоченного скоро расширится – буквально с мая начнется формирование общественной инфраструктуры бизнес-омбудсменов. И общими усилиями мы сможем активизировать процесс развития медиации в нашем регионе», – дополнил Александр Гончаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления