Экономика В Челябинске обсудили определение кадастровой стоимости недвижимости

В Челябинске обсудили определение кадастровой стоимости недвижимости

Комитет ЮУТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости и координационный совет Арбитражного суда Челябинской области 30 мая провели круглый стол по проблемам определения кадастровой стоимости. По его итогам выработаны рекомендации по совершенствованию механизма определения стоимости объектов с целью налогообложения. Они будут направлены для рассмотрения в органы исполнительной власти регионального и федерального уровней, ТПП РФ, сообщает пресс-служба ЮУТПП.

Интерес к мероприятию проявило около 100 человек. В числе участников представители ЗСО, управления Росреестра по Челябинской области, Арбитражного суда Челябинской области, Челябинского областного суда, управления ФНС по Челябинской области, регионального минпрома, совета по оценочной деятельности в Челябинской области, межрегионального экспертного совета из Москвы, оценщики и предприниматели.

Сейчас существует ряд проблем, связанных с оценкой кадастровой стоимости объектов недвижимости и процедурой ее оспаривания. Об актуальности темы круглого стола свидетельствует практика работы арбитражной системы. Как сообщила заместитель председателя Арбитражного суда Челябинской области Светлана Полич, количество споров, рассматриваемых системой арбитражных судов, неуклонно растет. В 2012 году рост по России в целом составил 30 процентов по сравнению с 2011 годом, в Челябинской области – 15 процентов. В количестве этих споров существенную долю занимают споры об определении или пересмотре кадастровой стоимости объектов недвижимости, которые также имеют тенденцию роста.

На мероприятии рассмотрен порядок обжалования результатов государственной кадастровой оценки комиссией по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости при управлении Росреестра по Челябинской области, обсуждена роль имущественных налогов в формировании консолидированного бюджета Южного Урала, роль оценщика в процессе определения и оспаривания кадастровой стоимости.

Гендиректор НП «Ассоциация российских магистров оценки» (Москва) Елена Петровская рассказала о проблемах двух видов экспертизы отчетов об оценке при оспаривании результатов кадастровой оценки. Еще собравшиеся обсудили факторы, влияющие на несоответствие кадастровой стоимости земельного участка его рыночной стоимости, механизмы эффективного взаимодействия между оценщиком, заказчиком и потребителем оценочных услуг и другие вопросы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления