RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Экономика БКС: вероятность снижения ставки рефинансирования минимальна

БКС: вероятность снижения ставки рефинансирования минимальна

Рубль и евро по отношению к американскому доллару сегодня незначительно укрепляются. Данная динамика обусловлена позитивными ожиданиями относительно заседания ЕЦБ и выступления Марио Драги.

Рубль прибавляет к доллару 4 копейки. Основным драйвером для его сегодняшнего укрепления является рост нефтяных котировок. Повышение по сорту Brent составляет уже более 0,3% и происходит на фоне роста запасов в американских нефтехранилищах за прошедшую неделю на 6,4 млн баррелей по данным Минэнерго США. В свою очередь российский ЦБ продолжать продавать иностранную валюту, поддерживая рубль. Вчера данные интервенции составили 2,24 млрд рублей.

Тем временем основным вопросом, мучающим участников торгов российской валютой, является грядущее заседание Банка России, которое состоится уже 10 июня. Вопрос возможного снижения ставки рефинансирования поделил участников на 2 враждующих лагеря со своими факторами за и против осуществления данной меры.

Основным фактором, который указывается сторонниками данной меры, является стремительное ухудшение экономической конъюнктуры в стране. В этом плане все действительно так: в частности последние данные по деловой активности в сфере услуг (51,4) и обрабатывающих отраслей (50,4) за май показали серьезное замедление темпов роста. В свою очередь, объем кредитования физических лиц продолжает находиться на высоком уровне, но умеренное снижение демонстрирует объем кредитования нефинансовым организациям. В итоге получается, что с точки зрения экономических показателей снижение действительно может пойти на пользу стране.

Впрочем, все далеко не так однозначно, как может показаться на первый взгляд. Приоритетной задачей Банка России является ценовая стабильность, т.е. поддержание стабильно низких темпов роста цен. Целевой показатель инфляции на текущий год ЦБ установил на уровне 5-6%. При этом в мае инфляция показала неожиданно серьезные темпы роста, добравшись до отметки 7,4% в годовом выражении. Снижение ставки может существенно усугубить ситуацию, и пока мы не увидим, по крайней мере, месяц уменьшения инфляционных показателей, российский регулятор вряд ли пойдет на столь серьезную меру.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления