RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика БКС: рубль обновил годовые минимумы

БКС: рубль обновил годовые минимумы

Рубль и евро сегодня незначительно снижаются к американскому доллару. Данная динамика обусловлена хорошей американской статистикой, выходящей в последнее время, а также ожиданием сворачивания стимулирующих программ в США.

Рубль снижается к доллару на семь копеек. При этом российская валюта сегодня обновила минимальные значения текущего года и уже торгуется ниже отметки 33. Несмотря на столь негативную динамику, есть целый ряд факторов, поддерживающих рубль. Таким образом, ЦБ РФ продолжает проводить валютные интервенции и уже две недели продает примерно по 200 млн долларов ежедневно. В свою очередь, котировки нефти снова растут и уже торгуются выше отметки 103 по сорту Brent на фоне беспорядков в Египте. Между тем все вышеперечисленные факторы пока не могут помочь преодолеть страхов по поводу окончания стимулирующих программ в США и соответственно более жесткой денежно-кредитной политики. На этом фоне рубль снижается уже три недели, но может приостановить свое падение в самом скором времени. Драйвером для роста вполне может стать рост российской экономики. Вчерашние данные по индексу деловой активности в производственном секторе (51,7) за июнь как раз дают возможность предположить это.

Евро теряет к доллару 0,33%. Европейская валюта пока никак не может нащупать почву для нормального, пусть коррекционного, но роста. Сегодня драйвером для снижения выступило агентство Moody's, которое расценивает обмен части государственных облигаций, о котором объявило правительство Кипра, как дефолт в соответствии с установленными им критериями. На этом фоне евро снова ушел к недавним минимумам на уровне 1,3 и в случае пробоя может упасть в район 1,285. Впрочем, хорошая статистика по еврозоне может не дать реализовать данный сценарий развития событий. Еще вчера данные по безработице (12,2%) и PMI в производственном секторе региона (48,8) вышли лучше ожиданий аналитиков, что позволяют надеяться на хорошую перспективу и в дальнейшем.

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления