Бизнес Экономика БКС: глава ФРС США Бен Бернанке вернул оптимизм на российский рынок

БКС: глава ФРС США Бен Бернанке вернул оптимизм на российский рынок

Российский рынок сегодня растет и прибавляет 1,5% по ММВБ. Основной причинной данного роста являются протоколы ФРС и речь Бена Бернанке по их завершению. В протоколах значилось, что около половины членов комитета считают, что можно сворачивать стимулирование уже к концу текущего года, оставшаяся половина ждет сворачивания не ранее середины 2014 года. При этом большинство участников заседания указывают на то, что для сворачивания программ потребуется существенное улучшение ситуации с занятостью. В свою очередь глава ФРС выступил в поддержку мягкой денежно-кредитной политики и высказался за ее необходимость в ближайшем будущем. Между тем автоматического повышения ставок при достижении безработицей уровня 6,5% не планируется. Все вышеперечисленное уменьшило ожидания по поводу скорого сворачивания стимулирующих программ, а это является краткосрочным позитивом для фондовых площадок. При этом в долгосрочном плане ничего не изменилось и ожидания по постепенному ужесточению денежно – кредитной политики будут и дальше сдерживать рост рисковых активов.

Тем временем нефтяные котировки сегодня не растут и несколько сдерживают позитив на российских площадках. В свою очередь на нефть оказывает давление снижение геополитической напряженности в Египте, где временный премьер – министр на следующей неделе планирует сформировать кабинет министров.

Значимых событий во второй половине дня не ожидается, и рынки могут закончить торговую сессию вблизи текущих значений.

В лидерах роста сегодня компании металлургического и нефтегазового секторов во главе с НЛМК (+3,3%), Северсталью (+3%) и Газпромом (+2,8%) и ИнтерРАО (+1,4%), 13,8% которого планирует приобрести Роснефтегаз. Тем временем выручка X5 Retail Group в первом полугодии выросла на 7,8% и составила 133 млрд рублей.

В лидерах снижения – ТГК-2 (-1,4%), Восточное РАО (-1,1%) и «Белон» (-0,9%).

Источник: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления