RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Экономика БКС: «Быки» продолжают завоевывать новые высоты

БКС: «Быки» продолжают завоевывать новые высоты

Российский рынок сегодня растет и прибавляет 0,71% по ММВБ. Основной причинной данного движения являются рост нефтяных котировок (+0,35%), а также укрепление национальной валюты. При этом рубль сегодня прибавляет более 0,4%, что вполне может быть связано с притоком иностранных денег в экономику России.

Тем временем, статистика сегодняшнего дня очень противоречива и не несет в себе большого позитива. Еще утром негативные данные по продажам автомобилей в ЕС (-5,6%) за июнь опустили европейские индексы на отрицательную территорию. Далее выходили индексы деловых настроений в Германии и еврозоне. Данный показатель в июле в Германии упал до отметки 36,3, а по еврозоне вырос до 32,8. Данная динамика говорит о вероятном улучшении ситуации в ранее проблемных странах таких, как Испания, Португалия и Италия. При этом ситуация в ведущей европейской экономике сейчас выглядит отнюдь не оптимистично. В свою очередь ситуация с торговым балансам примерно схожая. Показатель в Италии за май продемонстрировал рост до 3,9 млрд евро, а вот по всей еврозоне снизился до 14,6 млрд евро.

Во второй половине дня драйвером для движений на фондовых площадках станет большой блок макроэкономической статистики из США. Наиболее важными станут данные по промышленному производству в июне, а также деловой активности на рынке жилья.

В лидерах роста сегодня телекоммуникационный сектор во главе с акциями Ростелекома (+2,8%) и МТС (+2%). Котировки данных компаний выглядят лучше рынка на фоне того, что Минкомсвязи не планирует изымать частоты LTE у операторов «большой четверки».

Между тем Газпром прибавляет более 1,5% на фоне еще вчерашней новости об опционной программе для менеджмента. Данную программу планируется запустить до конца текущего года размером не менее 1%. При этом эти акции будут выкуплены с рынка.

В лидерах падения ТГК-2 (-4,2%), Аптеки 36 и 6 (-3,6%), и Полюс Золото (-1,9%).

Источники: БКС Экспресс

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления